Soutiens : le manifeste rassemble de plus en plus de communistes !

lundi 10 septembre 2018

Le mouvement de signatures qui s’était envolé dans les premiers jours de Juillet se poursuit en cette rentrée de préparation de la fête de l’humanité. Tout confirme que le projet de manifeste pour un parti communiste du 21ème siècle répond à une attente large et forte des communistes.

Ce texte coécrit par de nombreuses mains peut être la base commune qui permettra aux communistes de se saisir réellement des questions qui leur sont posées par leur bilan, par la crise, par l’exigence de changement de société dans un monde en plein bouleversement.

Retravaillé par les communistes, ce texte permettra un congrès vraiment extraordinaire, pour que les communistes affirment ensemble leur détermination à reconstruire un grand parti communiste.

Rendez-vous à la fête de l’humanité qui sera à n’en pas douter un grand évènement militant avant le vote des communistes pour le choix de la base commune début octobre.

Le comité de soutien continue de s’élargir...

Comité de soutien à la date du 29 novembre 2021 avec 1386 signatures


01
*: Christian Desmaris, SAINT ANDRÉ DE CORCY: David Defait,
02
PONT SAINT MARD: Benoit Roger,
03
BASSIN THERMAL: Jean paul Bidault, MOULINS: Yannick Monnet, SOUVIGNY: Jean-paul Dufrègne, SAINT GÉRAND LE PUY: Christian Forgeot, LAPRUGNE: Anne Thomas, ST-YORRE: Daniel Besse,
04
Pierre Cappanera, REILLANE: Michel Dechamps, MONTAGNAC-MONTPEZAT: Stephen Chalk,
06
Bernard Scandellari, Cagnes: Jean-François Téaldi, MOUGINS: Anne Manauthon barbagelata, LE CANNET: Jean michel Bourdillon, NICE: Mathieu Mercuri,
07
Michel Saladin, Ruoms: Yves Boureille, AUBENAS: Jean paul Krief, VALS LES BAINS : Bruno Fargier ,
08
Sylvain Dalla rosa, CHARLEVILLE-MÉZIÈRES: Michèle Leflon, Franck Tuot, CHAGNY: Robin Eloy ,
09
Sautel (Le): Richard Moretto, SABARAT: Josée Souque,
10
Françoise Cuisin, Françoise Cuneaz, christiane Dumont, TROYES: Marie Gatard-lafond, Gisele Malaval, Françoise Cuneaz, ARCIS-SUR-AUBE: Jean-michel Cuisin,
11
NARBONNE: Pascal Perrel, COURSAN: Garreta Anne, Libreville: Louis issembe,
13
Pierre Assante, Fabrice Caillat, Luc Foulquier, Michelle Foulquier, Alain Lambrechts, Eliane Laggiard, Marie françoise Pallois, Louis michel Pirrottina, MARSEILLE: Catherine Tardivel, Danielle Bleitrach, Marie-laure Vernier, Daniel Lemonnier, Marseille: CHEILLAN Patrice, Hamid achaibou, MARSEILLE VAUBAN: Jean-bernard Sereing, Pierre Assante, Pierre Corvasce, Régine Gillard, Alain Maurel, Louis-michel Pirrottina, Jacqueline Pirrottina, Alain Rumeau, Frédérique Audibert, Jean louis Mathieu, Wulfran Desportes, marseille: jean pierre fontana, Laurent Langlard , LA CIOTAT: Yvan Donnat, AIX-EN-PROVENCE: Antoine De gennaro, Marlène De gennaro, Annie Friolet, VITROLLES: Pascal Bianco , MIRAMAS: Dominique Pedinielli, TARASCON: Jacques Laupies, AIX LES MILLES: Aziz Grosse, ROGNAC: Fabrice Caillat, AUBAGNE: Bernard Sarton, Olga Touitou, Hélène Di vita danchesi, André Danchesi , Gérard Costa, Stéfanie Robert, Hélène Danchesi, Evelyne Yeranotsian, Patricia Attal, LAMBESC: Gérard Venel, PUYRICARD: Joel Galiay, Max Andrieu, La Ciotat: Nicolas PLUET, MEYRARGUES: Pierr Capell, MARIGNANE: Marie claude Gargani, ST VICTORET: Alain AGIUS, LE ROVE: BERNARD GLEIZE, VENELLES: Michel Bianco, ISTRES: Sylvie Berger, Jean-Jacques LUCCHINI, Jean-Yves ALLEGRE, MICHEL COLSON, LA PENNE SUR HUVEAUNE: Simon Michailides, Jeanne Michailides,
14
CAEN: Lilian Bellet, Marie-jeanne Gobert, Ifs: Allan Bertu, Blainville S /Orne : Mahama COMPAORE,
15
Christian Daude, Philippe Brunet, AURILLAC: Sébastien Prat, Michel Leron,
16
JARNAC: Yveline Fleury, les adjots: marie claude delfau, ST YRIEIX SUR CHARENTE: Jean marie Masson,
17
Gerard Ballais, Jean paul Benon, Gilbert Bernard, Nicole Berthelier, Jacques Bessiere, Patrick Bouyer, Solange Cloutour, Josiane Daheron, Louise Daheron, Michèle Devismes, Gerard Devisme, Laurent Devisme, Daniele Dubois, Jérémy Ferret-bourdier, Chantal Gauffreteau, Patric Guedon, Michelle Grenier, Laure Grenier, Jacques Guiard, Dominique Hebert, Brahim Jlalji, Alain Jolly, Marie france Moquet, Patrick Maurice, Lisette Nicoleau, Brigitte Martin, Guy Rambeau, Rene Renaudet, Nicole Renaudet, Gilles Ronchin, Patrice Sallafranque, Jeanne Sistane, Eliette Thenot, Jean claude Thenot, Sophie Thomas, Denise Touvron, Didier Touvron, Thierry Touvron, Pierre Touvron, Marie laure Vernier, Christine Vernon, LA ROCHELLE: Daniel Matifas, Nicolas Pocino, Antoine Rivera, Daniel Toucheteau, Danielle Toucheteau, Danielle Peri, ST GEORGES DE DIDONNE: Jean-marc Langlais, CORIGNAC: Bernard Denis, L'HOUMEAU: Arlette Landreau, Jacques Landreau, Amandine Landreau, Isabelle Bessière, Jean-pierre Turfin, ROYAN: Michel Gaborit, Liliane Gaudin, GEAY: Patrice Chauvet, TAILLEBOURG: Bernard Leveille, BORDS: Christine Vernon, AYTRÉ: Patrick Bouyer, Jérémy Ferret-bourdier , VERGNAY: Jean-philippe Boisnard, LA VILLEDIEU: Pierre Duteau, SAINT AUGUSTIN: jacques bezard, MONTILS: Pascal Pellerin, Sylvie Pellerin, PONS: Pascal Gailler,
18
LES AIX D ANGILLION: Dominique Cornil,
19
TULLE: Jacky Nicolas, ESPAGNAC: Philippe Brunet, Marcillac la Croze: Alain GUILBERT,
20
José Fort, Marc-antoine Leroy, Furiani: Stephane Romiti,
21
DIJON: Frédéric REMOND, LONGVIC: Laurent Gutierrez,
23
LA SAUNIERE: Armelle GALA JOUSSEAU , BOURGANEUF: Marie-helene Pouget-chauvat,
24
Jean-michel Carre, François Chouet, Maurice Pierron, Cedric Zapera, PÉRIGUEUX: Michelle Martin-darmon, Hugues Mazieres-lintignac , Erwan-eva Dubarry-baete, BERGERAC: Jean-pierre Tricaud, SARLAT: Jean.pierre Varet,
25
Annie Delahaye, Solange Joly, Thibaut Respingue, Evelyne Ternant, Clémont Delbende, Solange Joly, BESANÇON: Gérard Monnier, Guy Lazar, MONTBELIARD: Vincent Adami,
26
Jean-pierre Basset, Pierre Bernhardt, Elise Blancherd, Marinette Borel, Paul Boyer, Viviane Debarges, Laurent Donzet, Jean-marc Durand, Jean-luc Fargier, Denise Fernandez, Giner Fernandez, Richard Gardes, Pierre Gautronneau, Nawfel Hamri, Jacky Lesniewski, Jean-louis Mollard, Christine Pezzatti, Jean-pierre Rambaud, Jean-michel Roche, Carlos Roldam-munoz, Henri Rossetti, Roland Bagnis, Francoise Bagnis, Elise Blanchard, Michel Buis, Christophe Dumaillet, Dominique Laurent, Franck Lelong, Janine Lesniewski, Denis Lesniewski, Jean pierre Lopez, Martine Lopez, Philippe Raymond, Carlos Roldam-munoz, Maurice Sentorio, ROMANS: Robert Brun, DROME SUD: Patrice Boutineaud, Claire Dessales, Carlos Roldan munoz, SAINT VALLIER: Liliane Lesniewsky, VALENCE: Dominique Lormier, Franck Combes, PORTES LES VALENCE: Philippe Reymond, Maurice Sertorio, Thierry Racinet, Isabelle Rochet, SAINT UZE: Jean pierre Cognard, CHATEAUNEUF SUR ISERE: Luc Basin, SEDERON: Bernadette Aumage,
27
EVREUX: Sylvie Marchand, Bezu saint Eloi: Jocelyne Beautier, Daniel Beautier, AUBEVOYE: Eric Ruiz,
28
LURAY: Christine Langellier, Jacky Langellier,
30
NÎMES: Roger Grevoul, Fès : Patrice MEDIAMOLE , TAVEL: Helene Argillier, st jean du pin: vincent savalli, VILLENEUVE-LÈS-AVIGNON: Dominique Declosmenil, Evelyne Desrousseaux, Fabien Charrier, Sylvie Cappeau, Saint-Martin-de-Valgalgues: Cédric VALERO, Robespierre CHABROL, Claude CERPEDES, Jean-pierre Neel, Christiane Payan,
31
Antoine Sardemonti, TOULOUSE: Thomas Carle, Armand Lecoq, Monique Lecoq, Toulouse: Didier Laclavere, François Canezin, Bernard Marquie, Luc Ripoll, Dolores Canezin, Josette Suspene, Patrick PIJUAN, QUINT-FONSEGRIVES: Dominique Satgé, Launaguet: andré Puyo, Thomas Barby, Marcel Agert, Marie Fornili, Jean-Bernard MOLL, POINTIS DE RIVIÈRE: Philippe Segura, FROUZINS: Amandine Lampin, CUGNAUX: Martine Croquette, Michel Molesin, Mélaine Quillot, ESPARRON: Jean claude Lajous, RAMONVILLE SAINT AGNE: Véronique Blanstier, MÉRENVIELLE: Martine Versevy, CASTELNAU D'ESTRETEFONDS: Monique Marconis, Castelnau d'Estretefonds: Henri Arcoutel, SAINT ORENS: Jean Zanesco, beauzelle: stephan cenac, MONDONVILLE: Françoise BERNARD-CORDOMI, CASTELGINEST: Xavier Lambert, SAINT-GAUDENS: Corinne Marquerie,
32
Edouard Montenegro, ROQUELAURE: Thierry Guyon,
33
ARCACHON: Christiane Jameton, BORDEAUX: Régis Saphores, Ludovic Taris, Stephane Bailanger, Nadine Poulain, Gérard Calvinhac, Benoît Garcia, Frédéric Mesplède, LE BARP : Jacky Cuzol, BÈGLES: Vincent Boivinet, LANTON: Bernard Trannoy, Danielle Trannoy, SAINT-MÉDARD-EN-JALLES: Karine Michel, Nadine Poulain, Yannic Poulain, LE TEICH: Michèle Gouaux, Les Artigues de Lussac: ALAIN BISTODEAU, LARUSCADE: Dominique Besson, MERIGNAC: Stéphane Bailanger, Fred Mellier, Lège Cap-Ferret: Loan Diaz,
34
Franca Tord, SERVIAN: Pierre Roques, VENDRES: Gilles Agut, CERS: Perrier Gérard, CLERMONT-L'HÉRAULT: Robert Rabotot, Antoinette Benutruy, SAUVIAN: Andrea Michel, Yolande Moreau, Serge Dumas, Gilbert Saumon, Viviane Saumon, Didier Saumon, Michel Passé, LODÈVE: Sandrine Minerva, VIAS: Georges Vercoutres, MONTADY: René Azou, MAGALAS: Jean pierre Vergnes, Renée Vergnes, Christian Harquel, Jasmin Balleste, Marie blanche Benay, Jean claude Benay, Michel Rouquette, Michel Capron, Michel Wagnez, Florian Vire, Sérignan: Jean Claude LLinares, Michel Capron, MONTPELLIER: Etienne Ghys, Pierre Viallet, Jean françois Morin, Clara Gimenez, PÉZENAS: Pascal Sancéré, Sète: Christophe Lopez, PALAVAS-LES-FLOTS: Monique Pécastaing, BÉZIERS: Aimé Couquet, Renaud Quiles, Jean-louis Saunier, Paul Barbazange, Michel Senegas, Viviane Cassan, Maxime Barbazange, Bernard Roustan, André Chavernac, Pierre Escande, Elsa Fouquet, Brigitte Quillés, Didier Pailles, René Robin, Jacques Cros, Martine Souty, Viviane Enjal bal, Clara Malhue, Hugnes Bousquet, Michel Andreu, Gérard Perier, Thomas Casasnovas, Béziers: Jean-Claude STIEGLER, PIGNAN: Danièle Viallet, Maria Biegel, Michel Biegel, Colette Lombard, LE CRES: Robert Trinquier,
35
Pierre Boudet, Annick Faccini, Alain Faccini, Marcel Fraboulet, Daniel Jean, Yves Le corvaisier, ILE ET VILAINE: Fred Brulé, Michel Demolner, Mathys Boucherie, Philippe Chartreux, Cyril Dallois, Jacques Delgay-troise, Michel Demolner, Annick Faccini, Alain Faccini, Marcel Freboulet, Daniel Jean, Jean Leduff, Andrée Leduff, Jean marc Leriche, Serge Pasboeuf, Jean luc Prioul, Robert Sanquer, RENNES: Amar Bellal, Jacquy Rivoalan, Edouard Le bert, Michel Aamand, Rennes: Marcel BOIXIERE, Evelyne FORCIOLI, PONT PEAN: Michel Demolder, Chartres de Bretagne: Cécile BOUTON, SAINT JACQUES DE LA LANDE: Serge Paboeuf, SAINT-JACQUES DE LA LANDE: Philippe Chartreux, Fanny Rouzel, Yves Alix, BOURGBARRE: Jacques Colin, SAINT-MALO: Gérard Brulé, Vitré: Philippe RANDAL, Pierre Boudet, Patrick RIEDINGER, SAINT-GRÉGOIRE: Gilbert Provost, Saint-Grégoire: Jocelyne DELGAY-TROÏSE,
36
TRANZAULT: Serge Baudouin,
37
TRUYES: Jean-christophe Joly, SAINT-CYR SUR LOIRE: Jean-louis Corvaisier,
38
Patrice Voir , FONTAINE: Claude Grando, Michel Cialdella, Nicole Jacquet, Sylvie Loyau, ST QUENTIN-FALLAVIER: Christian Petit, saint quentin fallavier: josé SORIA, LA TOUR DU PIN: Eric Lambert, SAINT-EGRÈVE: Jean Rabaté, LUZINAY: Sylviane PLAT, Saint Quentin sur Isère: Antoine BLANC, SAINT ISMIER: Katherine Melin, Biviers: Patrick Masson, Willy Pepelnjak, Floriane Benoit, Françoise Pico, CROLLES: Pierre-jean Crespeau,
39
Lons le Saunier: Pierrot Gasne, jura: Michèle Gasne, Poligny : Pascal Loureiro,
40
PARENTIS EN BORN: Christiane Lacaze, Emmanuel Lacaze, SAINT LOUBOUER: Yves Castay,
41
MANOSQUE: Pierre Cappanera , MAREUIL SUR CHER: Marc Chapuliot, MONTRICHARD VAL-DE-CHER : Jean-philippe Despaquis ,
42
Marc Bruyère, SAINT-ÉTIENNE: Daniel Durand, LENTIGNY: Gérard Philippon, LA CHAPELLE VILLARS: Christelle Franz,
43
Evelyne Valentin, BRIOUDE: Julien Souchal,
44
Louis Dronval, Alain Bourdeau , Clément Chebanier, Gérard Guerin, Francoise Godard, Claudine Jacotin daron, Michel Picaud, Pierre Riou, Jocelyne Salomon, Jean claude Salomon, V: Gilles Bontemps, NANTES: Clément Chabanier, Yves Devedec, Paul Robert, Pascale Robert, COUËRON : Guy BERNARD-DAGA , TRIGNAC: Roger Billet, SAINT NAZAIRE: Michèle Picaud, Daniel Picaud, ST NAZAIRE: Patrick Bertu, Saint-Nazaire: jean-marc NASSIET, ST JOACHIM: Joël Fouré, la bernerie en retz: nicole barré, la bernerie: jean1 barre,
45
Claude Billard, ORLÉANS: Adrian Courtier, BRIARE: Roger Pinet, VILLEMANDEUR: Claude Marchand,
46
Serge Laybros, Michel Dauba, Annie Pinsard, Jean christophe Vialaret, Jean yves Blondeau, Barbara Blondeau, Jean louis Malvoisin, Paul Pinsard, Jean claude Sauvier, FONS: Jean-pierre Renud, alvignac: Jean marc Bouvet,
47
Alain Bouchez, Monique Anton, Dany Blasco, Alain Bouchez, Nicole Debord, Daniel Heinrich, Gilles Lucmarie, Marie france Nardot, Frédéric Rauch, Arlette Seguin, LE PASSAGE : Jean jacques Mirande, Monique Mirande ,
48
St laurent de muret: Remi Jaillet,
49
ANGERS: Alain Pagano, Alain Delecolle, Christian Agator, Danièle Agator, AVRILLE: Stéphanie Dupeyroux, Segré: Michel Olivier, TRELAZE: Joel Duffoui, TRÉLAZÉ: Claude Averty,
51
Daniel Henriet, Arlette Seguin, Jean-louis Seguin, Châlons-en-Champagne: Dominique VATEL, REIMS: Bernadette Marmorat,
52
Audeloncourt: Claude Roda,
54
Patrick Bretenoux, Yves Gerardin, Patrick Hatzig, LONGWY: Musset Maryvonne, NANCY: Annie Levi-cyferman, Victorien Durieux, Christian Poirson, Frédéric Boulanger, Gilles Lamboulé , Nadine Willer, NEUVES MAISONY: Philippe Chazelet, Nancy : Morand Perrin , Danièle VELAIN, Silvana SILVANI, Bertrand GOSSELIN, Joëlle BAUQUEL, Val de Briey: Robert Tirlicien, Champigneulles: Jean-Michel Dieudonné, REHON: Jean -Yves KRAUER,
55
VILOSNES: Michel Michel, SIVRY SUR MEUSE: Thierry Pierne,
56
PLOEMEUR: Gilles Thomasse, Marie-caroline Lefeuvre, PLUMERGAT: Gérard Le berre,
57
ALGRANGE: Patrick Peron, Pascal Andréoletti , MALROY: Christian Lavigne,
58
ARBOURSE: Jean louis Raach, Claire Boulet, Clamecy: gerard drouet, CULANGES LES NEVERS: Daniel MAILLET,
59
Simon Agnolette, Charles Beauchamp, Eric Bocquet, Benjamin Danel, Michelle Demessine, Cyril Donnely, Bernard Ethuin, Clara Laby, Simon Agnoletti, Roubaix : Eric Mouveaux, SECLIN: Serge LEMAÎTRE, WAZIERS: Gilbert Follet, LOOS: Yvon Quintin, Jean-pierre Hapiot, Jacques Boulanger, Alain BLEYS, PROUVY: Emile Vandeville, TRITH-SAINT- LEGER: ELIE SALENGROS, NOYELLES SUR ESCAUT : Dylan Lecocq , CANTIN: Dominique Ben, DENAIN: Bernard Ethuin, Patrick Viltart, Eric Vieville, DUNKERQUE: Jacky Sousa, HAVELUY: Didier Verbesselt, HELLEMMES: Franck Marsal, Lewarde: Alain Bruneel, LEWARDE: Denis Michalak, Haubourdin: Nathalie Capy, LYS LEZ LANNOY: PATRICK MALFAIT, VILLENEUVE D'ASCQ: Benjamin Danel, Aulnoye aymerie : Adrien Poirette, AUBY: Mathieu Bayart,
60
Caroline Brebant, Christiane Carlin, Jean-michel Cuvillier, CREIL: Nellie Rochex, Caroline Brebant, Christiane Carlin, Jean-michel Cuvillier, Bernard Lamirand, Marie Lamirand guillot, Loïc Pen, Françoise Bailleux, MONTATAIRE: Jean Levasseur, Saint maximin : Gérard KOTUSIK,
62
ROUVROY: Roger Bastien, Monique Bastien, Jean-michel Billoir, DROCOURT: Bernard Czerwinski, Amélie Derancourt, Laurent Gallas, Nathalie Goratski, Manuel Haja, Yves Meunier, HENIN-BEAUMONT: David Noel, François Saniez, Amaury Lebreton, Dominique Watrin, LIBERCOURT: Rachid Yousfi, Frédéric Baudery, CALAIS: Jjacques Triquet , ARRAS: René Chevalier, Daniel Dupond, Marie-josé Prevost, Micheline Petit, Henri Lefebvre, Josette Jadoux, Jacquy Jadoux, Maryse Massart, Marianne Dunlop, Christine Dupont, Henri Bartkoviac, Léa Bartkoviac, Aurore Dutailly, Leila Dutailly, Marie-josé Deteve, André Rabouille, Bertrand Pericaud, Christian Condette, HENIN BEAUMONT: PATRICK HELLWICH, RAMECOURT: Edmond Bruneel, FIENNES: Patricia Duvieubourg, HOUDAIN: Daniel Dewelle, AVION: Hervé Poly, Cathy Apourceau-poly, Anthony Sardo, avion: michel salingue, BEAURAINS: Francine Robillart, François Robillart, LENS: Jean-pierre Melaye, Jean-luc Degremont, Pierre Boufflers, Kamel Ben azouz, Evelyne Viseur, Edouard Jayet, Rouvroy : Guillaume Derancourt, Rouvroy: ERIC LEBLOND, HAMES: Jean-pierre Wilquin, SALLAUMINES: Michèle Carbonnier, Sallaumines: Jean Michel BILLOIR, Jean-Michel BILLOIR, VITRY EN ARTOIS: Jean-louis Fossier, MERICOURT: Jean-marie Viseur, BRUAY LA BUISSIERE : Gabriel Briquet , COURRIERES: Rénald Poivre, David Bigotte, Emilie Bosseman, David Rossi, René Bosseman, ANNAY SOUS LENS: Michel Moren,
63
CLERMONT FD: Jacques Lanoir, COURNON: Germaine Querq, PUY GUILLAUME: Laurent Courtial, Coralie Chabrier, Patricia Fraisse, Antoine Jobert, CLERMONT-FERRAND: Theo Polus, CLERMONT FERRAND: Rémi Veyssiere, Philippe Roquencourt, Baptiste Giron, THIERS: Claude Novotny, Beaumont: Roger BICHON, COURPIERE: Dominique Laforet, BILLOM: Jacky Grand, PESSAT-VILLENEUVE: Michel BEURIER, VIC-LE-COMTE: Catherine Fromage, PASLIERES: Julien Brugerolles, Laetitia POINTU, Sarah Manuby, Claude Nowotny, AMBERT: Véronique Faucher, Corinne 'ould''ameur', SAINT GERVAIS SOUS MEYMONT: Eric Dubourgnoux, SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE: André Chassaigne, Gaëlle Ernoul de la chenelière,
64
PAU: Paule Lanta ménahem, Ivan Lanta, Frédéric Scibor, Martin Jean maurice, ORTHEZ: Régis Regnault, HENDAYE: Marie carmen Nazabal,
65
TARBES: Elisabeth CARRERE, CHRISTIAN ACOSTA, MARSEILLAN: Monique Klose goudenne, ANDREST: Pierre Caumont, IBOS: SERGE ALMENDRO, PUJO: COLETTE PARTIMBENE, SEMEAC: ERICK BARROUQUERE-THEIL,
66
Richard Sanchez, COLLIOURE: Pierre Girerd, Villeurbanne: Georges Marron, cabestany: eugene rios, BANYULS SUR MER: Yvette Lucas, Marie-Françoise SANCHEZ, ARGELÈS SUR MER: Albert Ancona, TAUTAVEL: Pascal Egido ,
67
STRASBOURG: Leila Moussavian-huppe, Michèle Bardot, Esteban Rojas-fritz,
69
LYON: Julien Ville , Georges Flavin, VILLEURBANNE: Mireille Popelin, Léna Arthaud, Georges Marron, Renée Garcia, Daniéle Marron, Jean Reffo, Zinette Reffo, VAULX-EN-VELIN: Gilbert Remond, Nicolas Maury, Nans Noyer, Lucas Boghossian , RILLIEUX-LA-PAPE: Jacques Boyer, Tassin la demi-lune : Gérard Labalette, VÉNISSIEUX: Pierre-alain Millet, Henri Thivillier, Marie-christine Burricand, Michèle Picard, Serge Truscello, Marie-christine Eigeldinger, André Gerin, Andree Loscos, Michel Andrieux, Valerie Talbi, Djamel Talbi, Abdelhak Fadly, Jean maurice Gautin, Jacqueline Bugat-jacquin, Guy Jacquin, Nacer Khamla , Aurélien Scandolara, Veronique Callut, Sophia Brikh, Jean-louis Piedecausa , Amina Ahamana-madi, Michèle Baicchi, Jacques Bonnet, Alain Picard, Sylvie Truscello, Guillaume Dumoullin, Martine Jardin, Jean Zunino, Chantal Mongheal, Audrey Neri, Anne-marie Neri, Pascal Gamarra, André Mazuir, Jean Mollard, Dominique Barzasi, Vénissieux: Charles De Lucchi, DÉCINES: Corinne Guillot, CALUIRE: Véronique Chiavazza, Alain Labat, CALUIRE-ET-CUIRE: Michel POMMET, PIERRE-BÉNITE: Roger Tarrago, Jean Chambon, Jeannine Chambon, Alain Saint-patrice, Vincent Rosati, Michel Servonnet, Daniel Barbero, Jean-pierre Ferrandes, Evelyne Nicole, Daniel Deleaz, Alain St patrice, Pierre-Bénite: Christian HYERLE, Villefranche sur saône: jean-paul Escoffier, CONDRIEU: Jean Alonso, Bron: Gilbert COPIN, IRIGNY: Jean-claude Vaslet, OULLINS: Danielle Collard, Gilles Pereyron, Givors: Abdel Yousfi, GENAY: Didier Mazanon, Bruno Sapin,
70
HERICOURT: Quentin Hafekost ,
71
CHALON-SUR-SAÔNE: Patrick Lartaut, SAINT GENGOUX LE NATIONAL: Joël Gressand, Emile charles Mazoyer, Marie-laure Cannet, Jacques Cannet, Lucien Despras, Georges Guinet, Isabelle Guinet, Michel Pauchard, Yvette Gressard flèche, Josiane Detroit, Christiane Pauchard, GIVRY: Jean-paul Armand, Josete Bonin, Raymond Bonin, Jeanne Duriaux, Brigitte Bamber, LE CREUSOT: Max Deschampt, AUTUN: Dolores Lobo, CORTAMBLIN: Gabrièle Grivola, Jo Grivola, Chissey Lès Mâcon: Jean-Christophe FOURNEL, SOLOGNY: Bruno Maldonado,
73
BASSE-TARENTAISE: Brigitte Gazzola, Pierre Gazzola, Andrée Blonde, Georges Blonde, Fabien Pointet, Paul Martin, ALBERTVILLE: André Chioso, MOUTIERS: Florian Jay, Alain Jorand, Joëlle Teniere, Serge Jay, Joris Jay, David Pivier, Romain Ferront, UGINE: Fernand Santos, Josette Reveyaz, VALLOIRE: Gilles Bruyat, GRIGNON: Rémy Ferront, Gilles Villemagne, Hélène Dixmier, Michel Bockelandt, AIGUEBELLE: Michel Villard, BARBY: Jan Raffaelly, ST-PIERRE D'ALBIGNY: Martine Garcin, Eric Fuss, ENTRELACS: THIERRY ALORY, MOUTIER: Mariane Elisei , Rolland Elisei , LES MARCHES: Gisèle Colomban,
74
Pierre Boukhalfa, GENEVOIS: Jean-paul Dunoyer, Rolland farré,
75
PARIS: Denis Durand, Marie-thérèse Eychart, François Eychart, Pascal Gabay, Brigitte Lelarge, Catherine Mills, Bruno Odent, Pauline Pytkowicz, Patricia Tejas, Françoise Baran, Anne Le loarer sefidari, Stéphanie Loncle, Florinda Alberro, Laurence Bachman, Evelyne Bedrines, Serge Bedrines, Yves Dimicoli, Denis Durant, Marie thérèse Eychart, hubert Bureau, Marie ange Cardan duhamel, Mathée Giacom, Hervé Hubert, Didier Le reste, Jean Magnadas, Jean batiste Pallares, Jean Ristat, Roger Saliba, Evelyne Saliba, Emmanuelle Simon, Patricia Tetas, Catherine Vieu-charier, Franck Delorieux, Violette Piazza, Jean-marie Barbier, Aurélie Mongeot, Evelyne Zarka, Jean-baptiste Pallares, Jean robert Franco, Marina Foisy, Jean-Pierre FLORET, Marine Roussillon, Anouchka Comushian, Nasser Mansouri-guilani, Mitra Mansouri, Laurence Bachman , Heni Conus, Gerard David, Jocelyne George, Paris: Sophie Mazenot-Chappuy, Cyrille Brown, Jorge Gallego, Gilles Gourlot, Raphaëlle Primet, Alain Tournebise, Ossian Gani, PARIS 20EME: Denis Dumontier, Octavio Espirito santo, Amado Lebaube, Marie-Jo Dimicoli, Françoise Verna Larouge,
76
Sylvian Chicote, Dominique Hardy, MONT SAINT AIGNAN: Michèle GALLINO, DIEPPE: Didier Polidor, SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN: Olivier Christol, Veronique Christol, PORT JÉRÔME SUR SEINE : Christian Gratigny , Mathias Dupuis, CANTELEU: Francois Montier, Grand Couronne: Jean-Luc Brouté, LE HAVRE: Michel Barrier,
77
?: Alain Demont, Evelyne Coignet, Gérard Salkowsky, Bernard Clootens, MEAUX: Yvan Hart, Jean patrick Nameche, Mouldi Chaabi, Jean-françois Dirringer , CANNES-ECLUSE: Florent Demont, NANDY: Roland Chuard, Avon: jean Dufau, Jocelyne Dufau, Pontaut-Combault: Daniel Scheh, LE MÉE-SUR-SEINE: Jean-pierre Poupard, LE MEE SUR SEINE: Bernard CASANOVA, NANGIS: Yves Rouveyre, Donnemarie dontilly : Herve Olivier , MOISSY-CRAMAYEL: Pascal Muzette, Chessy: Daniel Guichard, aubepierre: eric simon,
78
Jean claude Lagron, Maria Martos, Saint-Cyr l'Ecole: michel Ruchon, ACHERES: Michèle Foubert, Josiane Dupé, Fràcoise Pinson, acheres: serge tissot, MAUREPAS: Jean-Jacques GOUFFIER, PORCHEVILLE: Martos Maria, Myriam Tymen, TRIEL SUR SEINE: Geoffrey Dagard, EPONE: Navid Hussein-zaïdi,
79
NIORT: David Bodin, niort: alain van gindertael, THOUARS: Bruno Fornaciari , SAINT VARENT: Bruno Fornaciari,
80
Marie-stéphanie Kaczmareck, Jacky Henin, Arnaud Petit, AMIENS: Patrick Kaczmarek, Francis Deblangy, Marie Kaczmarek, Arhtur Lalan, PENDE: Maryline Hecquet, LONGUEAU: Freddy Duchesne,
81
ALBIGEOIS: Jean claude Cacciaguerra, ALBI: Françoise Lescure, Gérard Lescure,
82
CASTELSARRASIN: georges Ramet,
83
ARSENAL: Michel Benouf, Michel Casnestrelli, Alain Glemet, Jean-marie Jegou, BRIGNOLE: Elie Bernara, Christian Bissorfi, BRIGNOLES: Serge Barison, Laurent Carratala, Francis Chila, Marie-claire Mathevet, Véronique Millo , Yolande Olmeda, Pilli Penaluer, Jacqueline Soetens, BRIGNOLLES: Philippe Robert, CARNOULES: Denise Autran, Henri Belardi, Roger Ceze, Josette Chivazza, René Chivazza, Renée Gibert, Christian Marty, Martin Miguel, Maryse Papazian, Adrien Sabatier, Jacky Sabatier, Jacqueline Sabatier, Lucienne Sabatier, DRAGUIGNAN: Gilles Piazzoli, G. PERI: Jean-claude De ubeda, GOLFE DE ST TROPEZ: Claudine Daspre, HYERES: Henri Blanc, Pierre Ivorra, HYÈRES: Claude Chalvet, Dominique Sassi, Sonia Sassi, LA GARDE: Michel Camatte, Stéphane Peturaud, LA LONDE: Hélène Sassi, LA SEYNE: Christian Barlo, Paul Bomanello, Celine Ivaldi, Mathieu Manavella, Robert Teisseire, Michelle Teissere, Solange Thubert, Cedric Turco, LA SEYNE ST MANDRIER: Denis Gerner, LA SEYNES: Florence Nemeth, LA SEYNEV B : Raphael Gimenez, LA VALETTE: Claude Bouy, LA VALETTE DU VAR: Sandrine Magigno, LE LUC: Jean marie Bernardi, SOLLIES PONT: Alain Bolla, Amaryllis Bolla, ST TROPEZ: Pierre Daspre, TOULON: Michel Becco, Gerald Bernheim, Corally Berthomey, Sandrine Bodère, André De ubeda, Richard Deltaglia, René Fredon, Andréa Gallaux bernheim, Jean jacques Giraudo, Christian Goron, Philippe Himber, Catherine Maslikoff, Ginette Pronzato, Janine Argenti , Henri Ceze, Philippe Cogordan, André De liberia, Jean 'dell''amico', Ange Garcia, Marie simone Ivorra, Jean-claude Lavisse, Janine Leclerc, Mathieu Manduelle, André Mathevet, William Mathevet, Marine Nironi, Monique Nironi, Michel Renouf, Paul Romanello, David Vanetti, OUEST VAR: Cathy Turkan, Mireille Bain, Jean claude De ubeda, Jean Dell'amico, Claude Gilardo, Jean marie Jegou, Marc Mignot, Isabel Perez, Jean-paul Petit, SANARY: Régis Brun, Jacqueline Capolungo, Henri Nazzi, Jeanne Nazzi, Nadine Nazzi, Katy Turcan, Danielle Demarch-waller, Claude Mainfroi, Robert Le polles, Richard DE TAGLIA, ROSA MARIA FREZZA, SANARY-SUR-MER: Jean pierre Meyer, SANARY SUR MER: Thomas Prieur, Michel PARIENTE, Gérard PERELLI, SANDRINE MACIGNO, OLLIOULES: Suzanne Brun, Biagiotti Andre, Christian Bercovici, Jean-paul Waller, Paul Huttl, LE REVEST LES EAUX: Jean-josé De ubeda, Robert Gourvenec, Le revest les eaux: Isabelle Franchitto, CARQUEIRANNE: Brigitte Barbagelata, Serge Nanni, Odile Guillevic, LA LONDE LES MAURES: SERGE SCARRONE, Draguignan: piazzoli gilles, Gilbert Bernardi, Marcel Martin, Lakdar Bahri, Monique Gerard, SAINT-AYGULF: Gérard Vallee, Pierre Barbagelata, Hyères : Gilles Givelin , Michel Pariente, LA SEYNE SUR MER: Alain Perret, Jean Ceze,
84
Nicole Audibert, Jacques Audibert, Guy Audigier, Mireille Laporte, Gérard Martino, VELLERON: Paulette Agnel, Aline Agnel, Guy Atger, Nicole Audbert, Hélène Dubois-calvetti, PERTUIS: Claude Charneau, SORGUE: Maryse Gillet, LE PONTET: Jean Sainty, MONTFAVET: Christian Mairesse, SAINT-DIDIER: André Meyer, CHÂTEAUNEUF DE GADAGNE: Catherine Martin, Patrick Martin, CHATEAUNEUF DE GADAGNE: Anette MOUYSSET, menerbes: geoffroy volant, Roger Martin, LAGNES: Marie-hélène Calvetti, ISLE SUR LA SORGUE: Rolande Trassard,
86
Alain Lebeau, POITIERS: Jean-paul Dampure, Guy Guerin, POITIERS : Claude Godard , Lusignan: Jean-Louis Durand,
87
Serge Flaconneche, LIMOGES: Pierre Faucon , Frédéric Vialle, Ghyslaine Gastaldin,
88
RAON SUR PLAINE: Jean pierre Quirin, RAON L'ETAPE: Sandra Blaise, celles sur plaine: jacky blaise, FLOREMONT: Pierre-olivier Poyard, MIRECOURT: Pascal Lopez,
89
Claude Schiavi, Denise Schiavi, Jacques Roy, Jean pierre Adnot, Abdala Haro,
90
BELFORT: Bertrand Chevalier, BAVILLIERS: Jose Ardura,
91
BIÈVRE: Annie Dauphin, BRÉTIGNY: Alain Doulaud , DRAVEIL: Roland Perrier, MASSY: Thierry Morin , Gérard Dauphin, Gennevieve Morin, BRUNOY: Cyril Guenneteau, Isabel Auckenthaler, Maurice Caron, Jacques Couland, Jean claude Lagron, Sylviane Lejeune, Jean pierre Morvan, François Perinet, RIS ORANGIS: Françoise Goux, Viry chatillon: claude Gallier, Claude 1953 Gallier, Roberto Lample, Serge Millien, VIGNEUX-SUR-SEINE: Alain Morin, Constantin Gantelet , Thierry Doulaud, Colette Jan, CROSNE: Philippe Cailloux, CERNY: Gérard Morlier, SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS: Philippe Mouchel, SAINTE GENEVIÈVE DES BOIS: Philippe Decomble, Chamarande: Olivier LEJEUNE,
92
BOIS COLOMBES: Dominique Borelly, CLICHY: Claudine Corbesier, Patrick Corbesier, Corinne Gaudré, Chantal Georges, Marc Jouan, Francine Landais, Joel Landay, Annie Mendez, Claire Riou, Guy Schmaus, Raymonde Schmaus, Jean Solinska, Soraya Solinska, COLOMBES: Yahia Bouchouicha, Jean Lacombe, GENNEVILLIERS: Gisèle Cailloux, Gérard Chenuet, Christian Herrero, François Herrero, Jeanine Herrero, HISPANO: Michel Sturaro, MONTROUGE: Isabelle Bednarik, Pascal Bednarik, Claude Demurin, Claude Drouet, Philippe Havard, Marcel Legoff, Alain Mairot, Patrice Mettais, Florence Nicolaon, Brigitte Ravel, Vincent Reolid, Catherine Robineau, Laurent Russeil, SURESNES: Rodolphe Balensi, Paule Ballut, Eliane Lacombe, Jean-claude Pradeau, Françoise Soury, Claude Aufray, Jean jacques Blanc, Frederic Boccara, Dominique Borrely, Fanny Chartier, Michel Illana, Jean luois Racch, Ludovic Zanolin, Colombes : Hugues Liese, NANTERRE: Pierre Bernière, CLICHY LA GARENNE: Jean-jacques Blanc, Jean louis Cailloux, Saint-Cloud: Jean-Michel Galano, Bagneux: Eric YATSENKO, MALAKOFF: Hervé Fuyet, Peggy Cantave fuyet, Michaële Lafontant, Lucas Bauve, Isabelle Figueres , Gilles Figueres , SAINT-DENIS: Frederique Laizet, BOURG LA REINE: Blot Arnaud, VANNES: Alain Ernoux, COURBEVOIE: Stéphanie Gwizdak, Colombes: Bernard Roué,
93
Jocelyne Riou, NOISY LE SEC: Guy Trésallet, Patricia Brenon, Guy Tresallet, Raphaël Vahe, LA COURNEUVE: Laurent Santoire, BOBIGNY: André De andrade, MONTREUIL: Philippe Lamarche, Laura Laufer, luc Muller, Catherine Battlle, Claude Chapet, SAINT DENIS : Nadine Faye, Antonio Seco, Gérard Réquigny, Christine Parra, Alain Paker, STAINS: Gisèle Prigent, AUBERVILLIERS: Jean jacques Karman , Marie Karman, Danielle Marino, Antoine Woulgroth, Marc Ruer, Pascal Clinquart, PANTIN: Caroline Andreani,
94
BOISSY ST LEGER: Cedric Quintin, IVRY: Marcel Chenal, Marcel Zaidner, Jeanine Zaidner , LA QUEUE EN BRIEL: Roland Desloges, SUCY EN BRIE: Laurette Tartivel, VAL DE MARNE: Odile Grosgeorge, Jean Hager, Jacky Lelarge, Jean-jacques Porcheron, Denis Recoquillon, Jacques Thomas, VALENTON: Gilles Grosgeorge, Benjamin Grosgeorges, VILLEJUIF: Patrice Beaupin, Anne Lafaurie , Julie Bédrines, Patrick Berlier, Corinne Charles , Ahmed El houmass, Dimitri Fortin , Pierre Garzon, Sébastien Ledoux, Jean marie Martin, Franck Pérrillat-bottonet, Nathalie Taubes, VITRY-SUR-SEINE: Gabriel Holard-sauvy, Martine Albert, Nadege Azais, Guillaume Bulcourt, Anne Cresta, Pascale Cresta, Janine Decriaud, Bernard Devert, Gerard Fournier, Joseph Garcia, Ghislaine Laher, Patrick Lecour, Thierry Poivey, Patrick Staat, Laurette Tardivel, Stéphane Bonnery, Roland Weyl, SAINT MAUR DES FOSSÉS : David Courteille , ARCUEIL: Clément Roll, Vidal Christian, Françoise MAILLARD, FONTENAY-SOUS-BOIS: Alain De poilly, Olivier Bronès, Christine Thorin, VILLENEUVE ST GEORGES : Fabien Cormier , Nicolas Marchand, Christophe Grassullo, IVRY SUR SEINE: Santiago Pensabene, Georges Quigniot, CHARENTON-LE-PONT: Jean-paul Peyre, GENTILLY: Frédéric Boccara, LE KREMLIN-BICÊTRE: Jean-françois Bracq, Yoann Kerbrat, Jean claude Bracq, Michele Bertrand, BONNEUIL-SUR-MARNE: Antonin Picquart, Patrick Douet, Denis Öztorun, Gisèle Chaffaud, Guy Chaffaud, Delphine Miquel, Michel Ribeiro, Jean-louis Godin, Daniel Ribeiro, Martine Carron, Pascal Mary, Hafsa Al-sid-cheikh, Magalie Renaud, Aurélie Gendron, Pascal Schneider, Sylvette Kaloie, Eric zabe Kienou, Hassa Heddid, VITRY SUR SEINE: Thierry Barre, Fabienne Lefebvre, Corinne Barre, Maeva Durand, Alain Gaulon, Fabienne Pourre, Lucien Deschamps, Jean louis Compte, vitry sur seine: Barbara FILHOL, VILLECRESNES: Michel Wenig, Olivier Périchon, CHAMPINY SUR MARNE: Michel Tupin, CHAMPIGNY-SUR-MARNE: Nicole Pasquier , Marc Grassullo, Christian Bachelet, Laurence Chen, Jean jacques Guignard, Annie Guyomarch, Pierre Guyomarch, Pascal Joly, Manuel Blasco, Sophia Akrour, MAISONS-ALFORT: Alain Janvier, Gilles Delbos, Stéphane Vasseur, Jacqueline Sanson, Marie Vergnol, Rabah Bahloul,
95
Stéphane Bauer, Valerie Gonsalves, ARGENTEUIL: Bernard Frederick, Raymond Monteil, Barbier Laurent , TAVERNY: LAURENT ALCINI,
HU
BUDAPEST: Judit Morva,