Le texte est déposé avec 805 signatures attestées

lundi 9 juillet

Le mouvement de signatures s’est envolé dans les premiers jours de Juillet et il a fallu de longues heures de coordination pour mettre à jour les listes, imprimer les attestations et organiser leur classement à Paris par département... 805 soutiens attestés étaient alors réunis sur les 1200 soutiens en ligne constatés, confirmant la tendance annoncée avec les premières 600 signatures

C’est un évènement considérable qui confirme que le projet de manifeste pour un parti communiste du 21ème siècle répond à une attente large et forte des communistes.

Le texte n’est certainement pas parfait, il a été coécrit par de nombreux mains qui ont cherché à proposer la base commune qui permettra aux communistes de se saisir réellement des questions qui leur sont posées par leur bilan, par la crise, par l’exigence de changement de société dans un monde en plein bouleversement. Ce texte a donc vocation a être travaillé par les communistes pour permettre un congrès vraiment extraordinaire, un congrès qui permette aux communistes d’affirmer leur détermination à reconstruire un grand parti communiste.

Rendez-vous dans vos cellules, sections et fédérations pour organiser la discussion, rendez-vous à la fête de l’humanité qui sera à n’en pas douter un grand évènement militant avant le vote des communistes pour le choix de la base commune début octobre.

Le comité de soutien continue de s’élargir...

Comité de soutien à la date du 17 juillet 2018 avec 1237 signatures


01
*: Christian Desmaris, SAINT ANDRÉ DE CORCY: David Defait,
02
PONT SAINT MARD: Benoit Roger,
03
BASSIN THERMAL: Jean paul Bidault, MOULINS: Yannick Monnet, SOUVIGNY: Jean-paul Dufrègne, SAINT GÉRAND LE PUY: Christian Forgeot, LAPRUGNE: Anne Thomas, ST-YORRE: Daniel Besse,
04
Pierre Cappanera, REILLANE: Michel Dechamps, MONTAGNAC-MONTPEZAT: Stephen Chalk,
06
Bernard Scandellari, MOUGINS: Anne Manauthon barbagelata, LE CANNET: Jean michel Bourdillon, NICE: Mathieu Mercuri,
07
Michel Saladin, AUBENAS: Jean paul Krief, VALS LES BAINS : Bruno Fargier ,
08
Sylvain Dalla rosa, CHARLEVILLE-MÉZIÈRES: Franck Tuot, Michèle Leflon, CHAGNY: Robin Eloy ,
09
Sautel (Le): Richard Moretto, SABARAT: Josée Souque,
10
christiane Dumont, Françoise Cuneaz, Françoise Cuisin, TROYES: Marie Gatard-lafond, Françoise Cuneaz, Gisele Malaval, ARCIS-SUR-AUBE: Jean-michel Cuisin,
11
NARBONNE: Pascal Perrel, COURSAN: Garreta Anne,
13
Luc Foulquier, Marie françoise Pallois, Eliane Laggiard, Alain Lambrechts, Pierre Assante, Fabrice Caillat, Michelle Foulquier, Louis michel Pirrottina, MARSEILLE: Catherine Tardivel, Danielle Bleitrach, Marie-laure Vernier, Daniel Lemonnier, MARSEILLE VAUBAN: Jean-bernard Sereing, Pierre Assante, Régine Gillard, Alain Maurel, Pierre Corvasce, Jacqueline Pirrottina, Louis-michel Pirrottina, Frédérique Audibert, Jean louis Mathieu, Wulfran Desportes, Laurent Langlard , LA CIOTAT: Yvan Donnat, AIX-EN-PROVENCE: Antoine De gennaro, Marlène De gennaro, Annie Friolet, VITROLLES: Pascal Bianco , MIRAMAS: Dominique Pedinielli, TARASCON: Jacques Laupies, AIX LES MILLES: Aziz Grosse, ROGNAC: Fabrice Caillat, AUBAGNE: Patricia Attal, Stéfanie Robert, Olga Touitou, Evelyne Yeranotsian, Gérard Costa, Bernard Sarton, André Danchesi , Hélène Di vita danchesi, Hélène Danchesi, LAMBESC: Gérard Venel, PUYRICARD: Joel Galiay, Max Andrieu, MEYRARGUES: Pierr Capell, MARIGNANE: Marie claude Gargani, VENELLES: Michel Bianco, LA PENNE SUR HUVEAUNE: Simon Michailides, Jeanne Michailides,
14
CAEN: Marie-jeanne Gobert, Lilian Bellet,
15
Philippe Brunet, Christian Daude, AURILLAC: Sébastien Prat, Michel Leron,
16
JARNAC: Yveline Fleury, ST YRIEIX SUR CHARENTE: Jean marie Masson,
17
Jérémy Ferret-bourdier, Alain Jolly, Dominique Hebert, Daniele Dubois, Jacques Guiard, Gerard Devisme, Michelle Grenier, Brahim Jlalji, Chantal Gauffreteau, Laurent Devisme, Patric Guedon, Marie france Moquet, Patrick Maurice, Marie laure Vernier, Pierre Touvron, Thierry Touvron, Didier Touvron, Lisette Nicoleau, Denise Touvron, Sophie Thomas, Jean claude Thenot, Jeanne Sistane, Patrice Sallafranque, Eliette Thenot, Gilles Ronchin, Nicole Renaudet, Rene Renaudet, Guy Rambeau, Brigitte Martin, Christine Vernon, Michèle Devismes, Nicole Berthelier, Jacques Bessiere, Gilbert Bernard, Jean paul Benon, Solange Cloutour, Gerard Ballais, Josiane Daheron, Louise Daheron, Patrick Bouyer, Laure Grenier, LA ROCHELLE: Danielle Toucheteau, Daniel Toucheteau, Daniel Matifas, Antoine Rivera, Nicolas Pocino, Danielle Peri, ST GEORGES DE DIDONNE: Jean-marc Langlais, CORIGNAC: Bernard Denis, L'HOUMEAU: Arlette Landreau, Amandine Landreau, Isabelle Bessière, Jean-pierre Turfin, Jacques Landreau, ROYAN: Michel Gaborit, Liliane Gaudin, GEAY: Patrice Chauvet, TAILLEBOURG: Bernard Leveille, BORDS: Christine Vernon, AYTRÉ: Patrick Bouyer, Jérémy Ferret-bourdier , VERGNAY: Jean-philippe Boisnard, LA VILLEDIEU: Pierre Duteau, PONS: Pascal Gailler, MONTILS: Pascal Pellerin, Sylvie Pellerin,
18
LES AIX D ANGILLION: Dominique Cornil,
19
Philippe Brunet, TULLE: Jacky Nicolas, ESPAGNAC: Philippe Brunet,
20
Marc-antoine Leroy, José Fort,
21
LONGVIC: Laurent Gutierrez,
23
BOURGANEUF: Marie-helene Pouget-chauvat,
24
Maurice Pierron, François Chouet, Cedric Zapera, Jean-michel Carre, PÉRIGUEUX: Hugues Mazieres-lintignac , Michelle Martin-darmon, Erwan-eva Dubarry-baete, BERGERAC: Jean-pierre Tricaud, SARLAT: Jean.pierre Varet,
25
Solange Joly, Annie Delahaye, Clémont Delbende, Evelyne Ternant, Solange Joly, Thibaut Respingue, BESANÇON: Gérard Monnier, Guy Lazar, MONTBELIARD: Vincent Adami,
26
Jean pierre Lopez, Jean-pierre Basset, Pierre Bernhardt, Elise Blancherd, Denis Lesniewski, Giner Fernandez, Marinette Borel, Richard Gardes, Pierre Gautronneau, Paul Boyer, Nawfel Hamri, Janine Lesniewski, Roland Bagnis, Francoise Bagnis, Dominique Laurent, Maurice Sentorio, Jean-luc Fargier, Carlos Roldam-munoz, Philippe Raymond, Christophe Dumaillet, Laurent Donzet, Franck Lelong, Michel Buis, Elise Blanchard, Denise Fernandez, Jacky Lesniewski, Jean-louis Mollard, Christine Pezzatti, Viviane Debarges, Jean-marc Durand, Henri Rossetti, Carlos Roldam-munoz, Jean-pierre Rambaud, Jean-michel Roche, Martine Lopez, PORTES LES VALENCE: Philippe Reymond, VALENCE: Maurice Sertorio, ROMANS: Thierry Racinet, Dominique Lormier, SAINT VALLIER: Liliane Lesniewsky, DROME SUD: Claire Dessales, Isabelle Rochet, Robert Brun, Franck Combes, Patrice Boutineaud, Carlos Roldan munoz, SAINT UZE: Jean pierre Cognard, CHATEAUNEUF SUR ISERE: Luc Basin, SEDERON: Bernadette Aumage,
27
EVREUX: Sylvie Marchand, AUBEVOYE: Eric Ruiz,
28
LURAY: Jacky Langellier, Christine Langellier,
30
NÎMES: Roger Grevoul, TAVEL: Helene Argillier, VILLENEUVE-LÈS-AVIGNON: Fabien Charrier, Sylvie Cappeau, Evelyne Desrousseaux, Dominique Declosmenil, Jean-pierre Neel, Christiane Payan,
31
Antoine Sardemonti, TOULOUSE: Armand Lecoq, Thomas Carle, Monique Lecoq, Josette Suspene, Dolores Canezin, Bernard Marquie, François Canezin, Luc Ripoll, QUINT-FONSEGRIVES: Dominique Satgé, Marie Fornili, Thomas Barby, Marcel Agert, POINTIS DE RIVIÈRE: Philippe Segura, FROUZINS: Amandine Lampin, CUGNAUX: Martine Croquette, Mélaine Quillot, Michel Molesin, ESPARRON: Jean claude Lajous, RAMONVILLE SAINT AGNE: Véronique Blanstier, MÉRENVIELLE: Martine Versevy, CASTELNAU D'ESTRETEFONDS: Monique Marconis, SAINT ORENS: Jean Zanesco, CASTELGINEST: Xavier Lambert, SAINT-GAUDENS: Corinne Marquerie,
32
Edouard Montenegro, ROQUELAURE: Thierry Guyon,
33
Stephane Bailanger, Nadine Poulain, ARCACHON: Christiane Jameton, BORDEAUX: Régis Saphores, Ludovic Taris, Gérard Calvinhac, Benoît Garcia, Frédéric Mesplède, LE BARP : Jacky Cuzol, BÈGLES: Vincent Boivinet, LANTON: Bernard Trannoy, Danielle Trannoy, SAINT-MÉDARD-EN-JALLES: Karine Michel, Nadine Poulain, Yannic Poulain, LE TEICH: Michèle Gouaux, LARUSCADE: Dominique Besson, MERIGNAC: Stéphane Bailanger, Fred Mellier,
34
Jean-françois Morin, LODÈVE: Michel Wagnez, SAUVIAN: Didier Saumon, Viviane Saumon, Gilbert Saumon, Serge Dumas, Franca Tord, CLERMONT-L'HÉRAULT: Michel Capron, CERS: Michel Rouquette, Michel Passé, Sandrine Minerva, VIAS: Georges Vercoutres, MONTADY: René Azou, MAGALAS: Jean pierre Vergnes, Christian Harquel, Jasmin Balleste, MONTPELLIER: Pierre Viallet, Marie blanche Benay, Jean claude Benay, Andrea Michel, Perrier Gérard, Renée Vergnes, Robert Rabotot, SERVIAN: Pierre Roques, Florian Vire, Yolande Moreau, Antoinette Benutruy, Jean françois Morin, VENDRES: Gilles Agut, Etienne Ghys, Michel Capron, Clara Gimenez, PÉZENAS: Pascal Sancéré, PALAVAS-LES-FLOTS: Monique Pécastaing, BÉZIERS: André Chavernac, Maxime Barbazange, Jean-louis Saunier, Renaud Quiles, Viviane Cassan, Clara Malhue, Aimé Couquet, Thomas Casasnovas, Hugnes Bousquet, Michel Andreu, Michel Senegas, Gérard Perier, Martine Souty, Brigitte Quillés, Didier Pailles, René Robin, Jacques Cros, Elsa Fouquet, Pierre Escande, Bernard Roustan, Viviane Enjal bal, Paul Barbazange, PIGNAN: Maria Biegel, Danièle Viallet, Michel Biegel, Colette Lombard, LE CRES: Robert Trinquier,
35
Marcel Fraboulet, ILE ET VILAINE: Fred Brulé, Annick Faccini, Pierre Boudet, Michel Demolner, Jean Leduff, Daniel Jean, Andrée Leduff, Jacques Delgay-troise, Michel Demolner, Annick Faccini, Alain Faccini, Robert Sanquer, Jean luc Prioul, Serge Pasboeuf, Marcel Freboulet, Daniel Jean, Alain Faccini, Jean marc Leriche, Cyril Dallois, Mathys Boucherie, Philippe Chartreux, RENNES: Amar Bellal, Yves Le corvaisier, Edouard Le bert, Michel Aamand, Jacquy Rivoalan, PONT PEAN: Michel Demolder, SAINT-JACQUES DE LA LANDE: Philippe Chartreux, SAINT JACQUES DE LA LANDE: Serge Paboeuf, Fanny Rouzel, Yves Alix, BOURGBARRE: Jacques Colin, SAINT-MALO: Gérard Brulé, Pierre Boudet, SAINT-GRÉGOIRE: Gilbert Provost,
36
TRANZAULT: Serge Baudouin,
37
TRUYES: Jean-christophe Joly, SAINT-CYR-SUR-LOIRE: Jean-louis Corvaisier, SAINT-CYR SUR LOIRE: Jean-louis Corvaisier,
38
Patrice Voir , FONTAINE: Sylvie Loyau, Nicole Jacquet, Michel Cialdella, Claude Grando, ST QUENTIN-FALLAVIER: Christian Petit, LA TOUR DU PIN: Eric Lambert, SAINT-EGRÈVE: Jean Rabaté, SAINT ISMIER: Katherine Melin, Willy Pepelnjak, Françoise Pico, Floriane Benoit, CROLLES: Pierre-jean Crespeau,
40
PARENTIS EN BORN: Emmanuel Lacaze, Christiane Lacaze, SAINT LOUBOUER: Yves Castay,
41
MANOSQUE: Pierre Cappanera , MAREUIL SUR CHER: Marc Chapuliot, MONTRICHARD VAL-DE-CHER : Jean-philippe Despaquis ,
42
Marc Bruyère, SAINT-ÉTIENNE: Daniel Durand, LENTIGNY: Gérard Philippon, LA CHAPELLE VILLARS: Christelle Franz,
43
Evelyne Valentin, BRIOUDE: Julien Souchal,
44
Claudine Jacotin daron, Francoise Godard, Michel Picaud, Gérard Guerin, Pierre Riou, Clément Chebanier, Jean claude Salomon, Alain Bourdeau , Louis Dronval, Jocelyne Salomon, NANTES: Pascale Robert, Paul Robert, Clément Chabanier, Yves Devedec, TRIGNAC: Roger Billet, ST NAZAIRE: Patrick Bertu, SAINT NAZAIRE: Daniel Picaud, Michèle Picaud, ST JOACHIM: Joël Fouré,
45
Claude Billard, ORLÉANS: Adrian Courtier, BRIARE: Roger Pinet, VILLEMANDEUR: Claude Marchand,
46
Annie Pinsard, Michel Dauba, Serge Laybros, Jean louis Malvoisin, Paul Pinsard, Jean christophe Vialaret, Jean claude Sauvier, Barbara Blondeau, Jean yves Blondeau, FONS: Jean-pierre Renud,
47
Monique Anton, Daniel Heinrich, Gilles Lucmarie, Arlette Seguin, Nicole Debord, Dany Blasco, Alain Bouchez, Alain Bouchez, Marie france Nardot, Frédéric Rauch, LE PASSAGE : Jean jacques Mirande, Monique Mirande ,
49
ANGERS: Danièle Agator, Alain Delecolle, Alain Pagano, Christian Agator, AVRILLE: Stéphanie Dupeyroux, TRELAZE: Joel Duffoui, TRÉLAZÉ: Claude Averty,
51
Arlette Seguin, Daniel Henriet, Jean-louis Seguin, REIMS: Bernadette Marmorat,
54
LONGWY: Musset Maryvonne, Patrick Bretenoux, Patrick Hatzig, Yves Gerardin, NANCY: Nadine Willer, Gilles Lamboulé , Annie Levi-cyferman, Victorien Durieux, Christian Poirson, Frédéric Boulanger, NEUVES MAISONY: Philippe Chazelet,
55
VILOSNES: Michel Michel, SIVRY SUR MEUSE: Thierry Pierne,
56
PLOEMEUR: Gilles Thomasse, Marie-caroline Lefeuvre, PLUMERGAT: Gérard Le berre,
57
ALGRANGE: Pascal Andréoletti , Patrick Peron, MALROY: Christian Lavigne,
58
ARBOURSE: Jean louis Raach, Claire Boulet,
59
Eric Bocquet, Bernard Ethuin, Michelle Demessine, Simon Agnoletti, Benjamin Danel, Alain Brunel, Clara Laby, Charles Beauchamp, Cyril Donnely, Simon Agnolette, WAZIERS: Gilbert Follet, LOOS: Jacques Boulanger, Jean-pierre Hapiot, Yvon Quintin, NOYELLES SUR ESCAUT : Dylan Lecocq , CANTIN: Dominique Ben, DENAIN: Patrick Viltart, Eric Vieville, Bernard Ethuin, DUNKERQUE: Jacky Sousa, HAVELUY: Didier Verbesselt, HELLEMMES: Franck Marsal, LEWARDE: Denis Michalak, VILLENEUVE D'ASCQ: Benjamin Danel, AUBY: Mathieu Bayart,
60
Marie Lamirand guillot, CREIL: Nellie Rochex, Jean-michel Cuvillier, Caroline Brebant, Christiane Carlin, Jean-michel Cuvillier, Caroline Brebant, Bernard Lamirand, Loïc Pen, Christiane Carlin, Françoise Bailleux, MONTATAIRE: Jean Levasseur,
62
ROUVROY: Amélie Derancourt, Jean-michel Billoir, Monique Bastien, LIBERCOURT: Frédéric Baudery, Roger Bastien, Dominique Watrin, DROCOURT: Bernard Czerwinski, Yves Meunier, Manuel Haja, HENIN-BEAUMONT: David Noel, Nathalie Goratski, Laurent Gallas, François Saniez, Amaury Lebreton, Rachid Yousfi, CALAIS: Jjacques Triquet , ARRAS: Micheline Petit, René Chevalier, Marianne Dunlop, Maryse Massart, Christine Dupont, Henri Bartkoviac, Léa Bartkoviac, Aurore Dutailly, André Rabouille, Marie-josé Deteve, Leila Dutailly, Jacquy Jadoux, Josette Jadoux, Henri Lefebvre, Marie-josé Prevost, Daniel Dupond, Christian Condette, Bertrand Pericaud, RAMECOURT: Edmond Bruneel, FIENNES: Patricia Duvieubourg, HOUDAIN: Daniel Dewelle, AVION: Cathy Apourceau-poly, Anthony Sardo, Hervé Poly, BEAURAINS: François Robillart, Francine Robillart, LENS: Pierre Boufflers, Jean-luc Degremont, Jean-pierre Melaye, Kamel Ben azouz, Edouard Jayet, Evelyne Viseur, HAMES: Jean-pierre Wilquin, SALLAUMINES: Michèle Carbonnier, VITRY EN ARTOIS: Jean-louis Fossier, MERICOURT: Jean-marie Viseur, BRUAY LA BUISSIERE : Gabriel Briquet , COURRIERES: Rénald Poivre, David Bigotte, Emilie Bosseman, David Rossi, René Bosseman, ANNAY SOUS LENS: Michel Moren,
63
PUY GUILLAUME: Laurent Courtial, CLERMONT FD: Jacques Lanoir, Patricia Fraisse, COURNON: Germaine Querq, Coralie Chabrier, Antoine Jobert, THIERS: Claude Novotny, CLERMONT-FERRAND: Philippe Roquencourt, CLERMONT FERRAND: Rémi Veyssiere, Baptiste Giron, Theo Polus, COURPIERE: Dominique Laforet, BILLOM: Jacky Grand, VIC-LE-COMTE: Catherine Fromage, PASLIERES: Julien Brugerolles, Claude Nowotny, Sarah Manuby, AMBERT: Véronique Faucher, Corinne 'ould''ameur', SAINT GERVAIS SOUS MEYMONT: Eric Dubourgnoux, SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE: André Chassaigne, Gaëlle Ernoul de la chenelière,
64
PAU: Paule Lanta ménahem, Frédéric Scibor, Martin Jean maurice, Ivan Lanta, ORTHEZ: Régis Regnault, HENDAYE: Marie carmen Nazabal,
65
MARSEILLAN: Monique Klose goudenne, ANDREST: Pierre Caumont,
66
Richard Sanchez, COLLIOURE: Pierre Girerd, BANYULS SUR MER: Yvette Lucas, Marie-françoise Sanchez, ARGELÈS SUR MER: Albert Ancona, TAUTAVEL: Pascal Egido ,
67
STRASBOURG: Leila Moussavian-huppe, STRABOURG: Michèle Bardot, Esteban Rojas-fritz,
69
LYON: Julien Ville , Georges Flavin, VILLEURBANNE: Léna Arthaud, Mireille Popelin, VAULX-EN-VELIN: Nicolas Maury, Gilbert Remond, Lucas Boghossian , Nans Noyer, RILLIEUX-LA-PAPE: Jacques Boyer, VÉNISSIEUX: Marie-christine Eigeldinger, André Gerin, Andree Loscos, Pascal Gamarra, André Mazuir, Jean Zunino, Serge Truscello, Anne-marie Neri, Michèle Picard, Amina Ahamana-madi, Michèle Baicchi, Jacques Bonnet, Martine Jardin, Guillaume Dumoullin, Sylvie Truscello, Sophia Brikh, Veronique Callut, Aurélien Scandolara, Nacer Khamla , Chantal Mongheal, Alain Picard, Audrey Neri, Marie-christine Burricand, Jean-louis Piedecausa , Henri Thivillier, Jacqueline Bugat-jacquin, Jean maurice Gautin, Pierre-alain Millet, Michel Andrieux, Valerie Talbi, Abdelhak Fadly, Djamel Talbi, Michel Dechamps, Jean Mollard, Guy Jacquin, DÉCINES: Corinne Guillot, CALUIRE: Véronique Chiavazza, Alain Labat, PIERRE BENITE: Roger Tarrago, PIERRE-BÉNITE: Michel Servonnet, Jean-pierre Ferrandes, Daniel Barbero, Jean Chambon, Jeannine Chambon, Alain Saint-patrice, Evelyne Nicole, Vincent Rosati, Daniel Deleaz, Alain St patrice, CONDRIEU: Jean Alonso, IRIGNY: Jean-claude Vaslet, OULLINS: Danielle Collard, Gilles Pereyron, GENAY: Didier Mazanon, Bruno Sapin,
70
HERICOURT: Quentin Hafekost ,
71
Bruno Maldonado, CHALON-SUR-SAÔNE: Michel Pauchard, Josiane Detroit, Raymond Bonin, Emile charles Mazoyer, SAINT GENGOUX LE NATIONAL: Joël Gressand, Patrick Lartaut, GIVRY: Jean-paul Armand, Marie-laure Cannet, Yvette Gressard flèche, Jacques Cannet, Lucien Despras, Jeanne Duriaux, Brigitte Bamber, Josete Bonin, Isabelle Guinet, Christiane Pauchard, Georges Guinet, CORTAMBLIN: Gabrièle Grivola, COTAMBLIN: Jo Grivola, LE CREUSOT: Max Deschampt, AUTUN: Dolores Lobo,
73
BASSE-TARENTAISE: Pierre Gazzola, Andrée Blonde, Georges Blonde, Brigitte Gazzola, Fabien Pointet, Paul Martin, ALBERTVILLE: David Pivier, Romain Ferront, UGINE: Fernand Santos, MOUTIERS: Serge Jay, Joëlle Teniere, Josette Reveyaz, André Chioso, Florian Jay, Alain Jorand, VALLOIRE: Gilles Bruyat, Joris Jay, Gilles Villemagne, GRIGNON: Rémy Ferront, Hélène Dixmier, Michel Bockelandt, AIGUEBELLE: Michel Villard, BARBY: Jan Raffaelly, ST-PIERRE D'ALBIGNY: Martine Garcin, Eric Fuss, ENTRELACS: THIERRY ALORY, MOUTIER: Mariane Elisei , Rolland Elisei , LES MARCHES: Gisèle Colomban,
74
Rolland farré, Pierre Boukhalfa, GENEVOIS: Jean-paul Dunoyer,
75
Stéphanie Loncle, PARIS: François Eychart, Denis Durand, Jean-marie Barbier, Violette Piazza, Catherine Vieu-charier, Marie-thérèse Eychart, Patricia Tejas, Pauline Pytkowicz, Bruno Odent, Françoise Baran, Catherine Mills, Brigitte Lelarge, Pascal Gabay, Anne Le loarer sefidari, Patricia Tetas, Evelyne Bedrines, Evelyne Saliba, Marie ange Cardan duhamel, Florinda Alberro, Hervé Hubert, Yves Dimicoli, Emmanuelle Simon, Marie thérèse Eychart, hubert Bureau, Serge Bedrines, Mathée Giacom, Jean Magnadas, Laurence Bachman, Roger Saliba, Jean Ristat, Franck Delorieux, Jean batiste Pallares, Didier Le reste, Denis Durant, Aurélie Mongeot, Evelyne Zarka, Jean-baptiste Pallares, Jean robert Franco, Marina Foisy, Anouchka Comushian, Marine Roussillon, Mitra Mansouri, Nasser Mansouri-guilani, Laurence Bachman , Heni Conus, Gerard David, Jocelyne George, Cyrille Brown, Ossian Gani, Alain Tournebise, Raphaëlle Primet, Gilles Gourlot, PARIS 20EME: Denis Dumontier, Amado Lebaube, Octavio Espirito santo,
76
Dominique Hardy, Sylvian Chicote, DIEPPE: Didier Polidor, SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN: Olivier Christol, Veronique Christol, PORT JÉRÔME SUR SEINE : Christian Gratigny , Mathias Dupuis, CANTELEU: Francois Montier, LE HAVRE: Michel Barrier,
77
Bernard Clootens, Gérard Salkowsky, ?: Alain Demont, Evelyne Coignet, MEAUX: Mouldi Chaabi, Yvan Hart, Jean patrick Nameche, Jean-françois Dirringer , CANNES-ECLUSE: Florent Demont, NANDY: Roland Chuard, LE MÉE-SUR-SEINE: Jean-pierre Poupard, NANGIS: Yves Rouveyre, MOISSY-CRAMAYEL: Pascal Muzette, Chessy: Daniel Guichard,
78
Maria Martos, Jean claude Lagron, ACHERES: Michèle Foubert, Fràcoise Pinson, Josiane Dupé, PORCHEVILLE: Myriam Tymen, Martos Maria, TRIEL SUR SEINE: Geoffrey Dagard, EPONE: Navid Hussein-zaïdi,
79
NIORT: David Bodin, THOUARS: Bruno Fornaciari , SAINT VARENT: Bruno Fornaciari,
80
Marie-stéphanie Kaczmareck, Arnaud Petit, Jacky Henin, AMIENS: Patrick Kaczmarek, Francis Deblangy, Arhtur Lalan, Marie Kaczmarek, PENDE: Maryline Hecquet, LONGUEAU: Freddy Duchesne,
81
ALBIGEOIS: Jean claude Cacciaguerra, ALBI: Françoise Lescure, Gérard Lescure,
83
Isabel Perez, BRIGNOLES: Véronique Millo , Yolande Olmeda, Pilli Penaluer, Jacqueline Soetens, BRIGNOLLES: Philippe Robert, CARNOULES: Denise Autran, Henri Belardi, Roger Ceze, Josette Chivazza, René Chivazza, Renée Gibert, Christian Marty, Martin Miguel, Maryse Papazian, Marie-claire Mathevet, Francis Chila, Jean claude De ubeda, Jean Dell'amico, Claude Gilardo, Jean marie Jegou, Marc Mignot, Jean-paul Petit, ARSENAL: Michel Benouf, Michel Casnestrelli, Alain Glemet, Jean-marie Jegou, BRIGNOLE: Elie Bernara, Christian Bissorfi, Serge Barison, Laurent Carratala, Adrien Sabatier, OUEST VAR: Cathy Turkan, TOULON: Ginette Pronzato, William Mathevet, Catherine Maslikoff, Philippe Himber, Christian Goron, Jean jacques Giraudo, Andréa Gallaux bernheim, Mireille Bain, René Fredon, Richard Deltaglia, André De ubeda, Sandrine Bodère, Corally Berthomey, Gerald Bernheim, Michel Becco, Janine Argenti , Henri Ceze, Jacqueline Sabatier, Paul Romanello, David Vanetti, Michel Renouf, Monique Nironi, Marine Nironi, André Mathevet, Mathieu Manduelle, Janine Leclerc, Jean-claude Lavisse, Marie simone Ivorra, Ange Garcia, Jean 'dell''amico', André De liberia, Philippe Cogordan, ST TROPEZ: Pierre Daspre, LA SEYNEV B : Raphael Gimenez, LA GARDE: Michel Camatte, LA SEYNE: Michelle Teissere, LA SEYNES: Florence Nemeth, LA SEYNE ST MANDRIER: Denis Gerner, Stéphane Peturaud, Cedric Turco, Solange Thubert, LA LONDE: Hélène Sassi, Christian Barlo, Paul Bomanello, Celine Ivaldi, Mathieu Manavella, Robert Teisseire, HYÈRES: Sonia Sassi, LA VALETTE: Claude Bouy, LE LUC: Jean marie Bernardi, HYERES: Henri Blanc, G. PERI: Jean-claude De ubeda, GOLFE DE ST TROPEZ: Claudine Daspre, SOLLIES PONT: Alain Bolla, DRAGUIGNAN: Gilles Piazzoli, Dominique Sassi, Pierre Ivorra, Lucienne Sabatier, Jacky Sabatier, Claude Chalvet, Amaryllis Bolla, LA VALETTE DU VAR: Sandrine Magigno, Claude Mainfroi, Danielle Demarch-waller, Robert Le polles, SANARY: Régis Brun, Katy Turcan, Nadine Nazzi, Jeanne Nazzi, Jacqueline Capolungo, Henri Nazzi, SANARY SUR MER: Thomas Prieur, SANARY-SUR-MER: Jean pierre Meyer, OLLIOULES: Biagiotti Andre, Christian Bercovici, Suzanne Brun, Robert Gourvenec, Paul Huttl, Jean-paul Waller, LE REVEST LES EAUX: Jean-josé De ubeda, Serge Nanni, CARQUEIRANNE: Odile Guillevic, Brigitte Barbagelata, Monique Gerard, Marcel Martin, Gilbert Bernardi, Lakdar Bahri, SAINT-AYGULF: Gérard Vallee, Pierre Barbagelata, Michel Pariente, LA SEYNE SUR MER: Alain Perret, Jean Ceze,
84
Gérard Martino, Mireille Laporte, VELLERON: Paulette Agnel, Aline Agnel, Guy Audigier, Jacques Audibert, Nicole Audbert, Guy Atger, Nicole Audibert, Hélène Dubois-calvetti, PERTUIS: Claude Charneau, SORGUE: Maryse Gillet, LE PONTET: Jean Sainty, MONTFAVET: Christian Mairesse, SAINT-DIDIER: André Meyer, CHÂTEAUNEUF DE GADAGNE: Catherine Martin, Patrick Martin, Roger Martin, ISLE SUR LA SORGUE: Rolande Trassard, LAGNES: Marie-hélène Calvetti,
86
Alain Lebeau, POITIERS: Guy Guerin, Jean-paul Dampure,
87
Serge Flaconneche, LIMOGES: Ghyslaine Gastaldin, Pierre Faucon , Frédéric Vialle, Frédéric87 VIALLE,
88
Blaise sandra, RAON L'ETAPE: Sandra Blaise, RAON SUR PLAINE: Jean pierre Quirin, FLOREMONT: Pierre-olivier Poyard, MIRECOURT: Pascal Lopez,
89
Jean pierre Adnot, Denise Schiavi, Jacques Roy, Claude Schiavi, Abdala Haro,
90
BELFORT: Bertrand Chevalier, BAVILLIERS: Jose Ardura,
91
BRUNOY: Cyril Guenneteau, Isabel Auckenthaler, Jean claude Lagron, Maurice Caron, MASSY: Thierry Morin , Gennevieve Morin, Gérard Dauphin, DRAVEIL: Roland Perrier, François Perinet, Jean pierre Morvan, Sylviane Lejeune, BRÉTIGNY: Alain Doulaud , BIÈVRE: Annie Dauphin, Jacques Couland, RIS ORANGIS: Françoise Goux, Roberto Lample, Serge Millien, VIGNEUX-SUR-SEINE: Alain Morin, Constantin Gantelet , Thierry Doulaud, Colette Jan, CROSNE: Philippe Cailloux, CERNY: Gérard Morlier, SAINTE GENEVIÈVE DES BOIS: Philippe Decomble, SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS: Philippe Mouchel,
92
Dominique Borrely, Ludovic Zanolin, Jean luois Racch, Jean jacques Blanc, Michel Illana, Fanny Chartier, Frederic Boccara, CLICHY: Francine Landais, MONTROUGE: Brigitte Ravel, Vincent Reolid, Marc Jouan, Annie Mendez, Claire Riou, Chantal Georges, Corinne Gaudré, Patrick Corbesier, Claudine Corbesier, BOIS COLOMBES: Dominique Borelly, Florence Nicolaon, Patrice Mettais, GENNEVILLIERS: Jeanine Herrero, HISPANO: Michel Sturaro, Isabelle Bednarik, Pascal Bednarik, Claude Drouet, Philippe Havard, Marcel Legoff, Alain Mairot, François Herrero, Joel Landay, Gérard Chenuet, Laurent Russeil, COLOMBES: Jean Lacombe, Yahia Bouchouicha, Christian Herrero, Jean Solinska, Claude Demurin, Gisèle Cailloux, Guy Schmaus, Claude Aufray, Soraya Solinska, SURESNES: Françoise Soury, Jean-claude Pradeau, Eliane Lacombe, Paule Ballut, Rodolphe Balensi, Catherine Robineau, Raymonde Schmaus, NANTERRE: Pierre Bernière, CLICHY LA GARENNE: Jean-jacques Blanc, Jean louis Cailloux, MALAKOFF: Lucas Bauve, Peggy Cantave fuyet, Gilles Figueres , Michaële Lafontant, Isabelle Figueres , Hervé Fuyet, ST DENIS: Frederique Laizet, BOURG LA REINE: Blot Arnaud, VANNES: Alain Ernoux, COURBEVOIE: Stéphanie Gwizdak,
93
Guy Tresallet, Jocelyne Riou, Claude Chapet, NOISY LE SEC: Guy Trésallet, Catherine Battlle, Patricia Brenon, Raphaël Vahe, BOBIGNY: André De andrade, /: André Freitas de andrade, LA COURNEUVE: Laurent Santoire, MONTREUIL SOUS BOIS: Philippe Lamarche, MONTREUIL: Laura Laufer, SAINT DENIS : Nadine Faye, SAINT-DENIS: Gérard Réquigny, SAINT DENIS: Antonio Seco, Christine Parra, STAINS: Gisèle Prigent, AUBERVILLIERS: Pascal Clinquart, Marie Karman, Jean jacques Karman , Danielle Marino, Antoine Woulgroth, Marc Ruer, PANTIN: Caroline Andreani,
94
CHAMPIGNY: Pascal Joly, IVRY: Marcel Chenal, Marcel Zaidner, Annie Guyomarch, Jean jacques Guignard, Laurence Chen, VITRY-SUR-SEINE: Gabriel Holard-sauvy, Julie Bédrines, Christian Bachelet, BOISSY ST LEGER: Cedric Quintin, Martine Albert, Jean marie Martin, Pierre Guyomarch, Jeanine Zaidner , LA QUEUE EN BRIEL: Roland Desloges, VILLEJUIF: Patrice Beaupin, Patrick Berlier, Stéphane Bonnery, VALENTON: Benjamin Grosgeorges, Gilles Grosgeorge, Corinne Charles , VAL DE MARNE: Denis Recoquillon, Dimitri Fortin , Jean-jacques Porcheron, Jacky Lelarge, Ahmed El houmass, Jean Hager, Pierre Garzon, SUCY EN BRIE: Laurette Tartivel, Anne Lafaurie , Franck Pérrillat-bottonet, Anne Cresta, Pascale Cresta, Janine Decriaud, Bernard Devert, Roland Weyl, Gerard Fournier, Ghislaine Laher, Patrick Lecour, Patrick Staat, Odile Grosgeorge, Laurette Tardivel, Thierry Poivey, Jacques Thomas, Guillaume Bulcourt, Joseph Garcia, Nathalie Taubes, Nadege Azais, Sébastien Ledoux, BONNEUIL: Hassa Heddid, SAINT MAUR DES FOSSÉS : David Courteille , ARCUEIL: Clément Roll, Vidal Christian, FONTENAY-SOUS-BOIS: Alain De poilly, FONTENAY/ BOIS: Olivier Bronès, FONTENAY SOUS BOIS: Christine Thorin, VILLENEUVE ST GEORGES : Fabien Cormier , IVRY SUR SEINE: Santiago Pensabene, Nicolas Marchand, Georges Quigniot, Christophe Grassullo, CHARENTON-LE-PONT: Jean-paul Peyre, GENTILLY: Frédéric Boccara, KREMLIN-BICETRE: Jean-françois Bracq, LE KREMLIN-BICÊTRE: Yoann Kerbrat, LE KREMLIN BICÊTRE: Jean claude Bracq, Michele Bertrand, BONNEUIL-SUR-MARNE: Gisèle Chaffaud, Antonin Picquart, Guy Chaffaud, Patrick Douet, Daniel Ribeiro, Martine Carron, Pascal Mary, Jean-louis Godin, Michel Ribeiro, Eric zabe Kienou, Hafsa Al-sid-cheikh, Magalie Renaud, Aurélie Gendron, Pascal Schneider, Sylvette Kaloie, Denis Öztorun, Delphine Miquel, VITRY SUR SEINE: Fabienne Pourre, Alain Gaulon, Jean louis Compte, Lucien Deschamps, Thierry Barre, Fabienne Lefebvre, Corinne Barre, Maeva Durand, VILLECRESNES: Michel Wenig, Olivier Périchon, CHAMPINY SUR MARNE: Michel Tupin, CHAMPIGNY-SUR-MARNE: Sophia Akrour, CHAMPIGNY SUR MARNE: Marc Grassullo, Nicole Pasquier , Manuel Blasco, MAISONS-ALFORT: Alain Janvier, Gilles Delbos, Marie Vergnol, Stéphane Vasseur, Jacqueline Sanson, Rabah Bahloul,
95
Valerie Gonsalves, Stéphane Bauer, Lubin Chanterelle, ARGENTEUIL: Raymond Monteil, Barbier Laurent , Bernard Frederick,
HU
BUDAPEST: Judit Morva,

Documents joints