1338 signatures : le manifeste rassemble de plus en plus de communistes !

lundi 10 septembre

Le mouvement de signatures qui s’était envolé dans les premiers jours de Juillet se poursuit en cette rentrée de préparation de la fête de l’humanité. Tout confirme que le projet de manifeste pour un parti communiste du 21ème siècle répond à une attente large et forte des communistes.

Ce texte coécrit par de nombreuses mains peut être la base commune qui permettra aux communistes de se saisir réellement des questions qui leur sont posées par leur bilan, par la crise, par l’exigence de changement de société dans un monde en plein bouleversement.

Retravaillé par les communistes, ce texte permettra un congrès vraiment extraordinaire, pour que les communistes affirment ensemble leur détermination à reconstruire un grand parti communiste.

Rendez-vous à la fête de l’humanité qui sera à n’en pas douter un grand évènement militant avant le vote des communistes pour le choix de la base commune début octobre.

Le comité de soutien continue de s’élargir...

Comité de soutien à la date du 21 septembre 2018 avec 1354 signatures


01
*: Christian Desmaris, SAINT ANDRÉ DE CORCY: David Defait,
02
PONT SAINT MARD: Benoit Roger,
03
BASSIN THERMAL: Jean paul Bidault, SOUVIGNY: Jean-paul Dufrègne, MOULINS: Yannick Monnet, SAINT GÉRAND LE PUY: Christian Forgeot, LAPRUGNE: Anne Thomas, ST-YORRE: Daniel Besse,
04
Pierre Cappanera, REILLANE: Michel Dechamps, MONTAGNAC-MONTPEZAT: Stephen Chalk,
06
Bernard Scandellari, MOUGINS: Anne Manauthon barbagelata, LE CANNET: Jean michel Bourdillon, NICE: Mathieu Mercuri,
07
Michel Saladin, Ruoms: Yves Boureille, AUBENAS: Jean paul Krief, VALS LES BAINS : Bruno Fargier ,
08
Sylvain Dalla rosa, CHARLEVILLE-MÉZIÈRES: Michèle Leflon, Franck Tuot, CHAGNY: Robin Eloy ,
09
Sautel (Le): Richard Moretto, SABARAT: Josée Souque,
10
Françoise Cuisin, christiane Dumont, Françoise Cuneaz, TROYES: Marie Gatard-lafond, Françoise Cuneaz, Gisele Malaval, ARCIS-SUR-AUBE: Jean-michel Cuisin,
11
NARBONNE: Pascal Perrel, COURSAN: Garreta Anne, Libreville: Louis issembe,
13
Louis michel Pirrottina, Fabrice Caillat, Alain Lambrechts, Marie françoise Pallois, Eliane Laggiard, Luc Foulquier, Michelle Foulquier, Pierre Assante, MARSEILLE: Catherine Tardivel, Daniel Lemonnier, Marie-laure Vernier, Marseille: Hamid achaibou, CHEILLAN Patrice, Danielle Bleitrach, MARSEILLE VAUBAN: Jean-bernard Sereing, Régine Gillard, Alain Maurel, Pierre Assante, Pierre Corvasce, Jacqueline Pirrottina, Louis-michel Pirrottina, Alain Rumeau, Jean louis Mathieu, Frédérique Audibert, Wulfran Desportes, marseille: jean pierre fontana, Laurent Langlard , LA CIOTAT: Yvan Donnat, AIX-EN-PROVENCE: Antoine De gennaro, Marlène De gennaro, Annie Friolet, VITROLLES: Pascal Bianco , MIRAMAS: Dominique Pedinielli, TARASCON: Jacques Laupies, AIX LES MILLES: Aziz Grosse, ROGNAC: Fabrice Caillat, AUBAGNE: Gérard Costa, Stéfanie Robert, Hélène Danchesi, André Danchesi , Hélène Di vita danchesi, Olga Touitou, Bernard Sarton, Evelyne Yeranotsian, Patricia Attal, LAMBESC: Gérard Venel, PUYRICARD: Joel Galiay, Max Andrieu, La Ciotat: Nicolas PLUET, MEYRARGUES: Pierr Capell, MARIGNANE: Marie claude Gargani, ST VICTORET: Alain AGIUS, LE ROVE: BERNARD GLEIZE, VENELLES: Michel Bianco, ISTRES: Jean-Jacques LUCCHINI, Sylvie Berger, Jean-Yves ALLEGRE, MICHEL COLSON, LA PENNE SUR HUVEAUNE: Simon Michailides, Jeanne Michailides,
14
CAEN: Lilian Bellet, Marie-jeanne Gobert, Ifs: Allan Bertu, Blainville S /Orne : Mahama COMPAORE,
15
Philippe Brunet, Christian Daude, AURILLAC: Sébastien Prat, Michel Leron,
16
JARNAC: Yveline Fleury, les adjots: marie claude delfau, ST YRIEIX SUR CHARENTE: Jean marie Masson,
17
Jean paul Benon, Chantal Gauffreteau, Patric Guedon, Michelle Grenier, Marie laure Vernier, Laure Grenier, Jacques Guiard, Dominique Hebert, Jérémy Ferret-bourdier, Laurent Devisme, Gerard Devisme, Gilbert Bernard, Gerard Ballais, Nicole Berthelier, Jacques Bessiere, Solange Cloutour, Josiane Daheron, Louise Daheron, Michèle Devismes, Brahim Jlalji, Alain Jolly, Marie france Moquet, Jean claude Thenot, Sophie Thomas, Denise Touvron, Didier Touvron, Patrick Bouyer, Thierry Touvron, Pierre Touvron, Christine Vernon, Daniele Dubois, Eliette Thenot, Jeanne Sistane, Lisette Nicoleau, Brigitte Martin, Guy Rambeau, Rene Renaudet, Nicole Renaudet, Gilles Ronchin, Patrice Sallafranque, Patrick Maurice, LA ROCHELLE: Danielle Toucheteau, Nicolas Pocino, Antoine Rivera, Danielle Peri, Daniel Toucheteau, Daniel Matifas, ST GEORGES DE DIDONNE: Jean-marc Langlais, CORIGNAC: Bernard Denis, L'HOUMEAU: Jean-pierre Turfin, Jacques Landreau, Isabelle Bessière, Amandine Landreau, Arlette Landreau, ROYAN: Liliane Gaudin, Michel Gaborit, GEAY: Patrice Chauvet, TAILLEBOURG: Bernard Leveille, BORDS: Christine Vernon, AYTRÉ: Jérémy Ferret-bourdier , Patrick Bouyer, VERGNAY: Jean-philippe Boisnard, LA VILLEDIEU: Pierre Duteau, SAINT AUGUSTIN: jacques bezard, MONTILS: Sylvie Pellerin, PONS: Pascal Gailler, Pascal Pellerin,
18
LES AIX D ANGILLION: Dominique Cornil,
19
TULLE: Jacky Nicolas, ESPAGNAC: Philippe Brunet, Marcillac la Croze: Alain GUILBERT,
20
José Fort, Marc-antoine Leroy, Furiani: Stephane Romiti,
21
LONGVIC: Laurent Gutierrez,
23
BOURGANEUF: Marie-helene Pouget-chauvat,
24
Maurice Pierron, Jean-michel Carre, Cedric Zapera, François Chouet, PÉRIGUEUX: Hugues Mazieres-lintignac , Erwan-eva Dubarry-baete, Michelle Martin-darmon, BERGERAC: Jean-pierre Tricaud, SARLAT: Jean.pierre Varet,
25
Solange Joly, Clémont Delbende, Annie Delahaye, Evelyne Ternant, Thibaut Respingue, Solange Joly, BESANÇON: Guy Lazar, Gérard Monnier, MONTBELIARD: Vincent Adami,
26
Laurent Donzet, Pierre Gautronneau, Jean-louis Mollard, Henri Rossetti, Nawfel Hamri, Jacky Lesniewski, Christine Pezzatti, Jean-michel Roche, Richard Gardes, Giner Fernandez, Jean-pierre Rambaud, Jean-pierre Basset, Pierre Bernhardt, Marinette Borel, Paul Boyer, Viviane Debarges, Jean-marc Durand, Jean-luc Fargier, Denise Fernandez, Carlos Roldam-munoz, Carlos Roldam-munoz, Francoise Bagnis, Elise Blanchard, Michel Buis, Christophe Dumaillet, Dominique Laurent, Franck Lelong, Janine Lesniewski, Denis Lesniewski, Jean pierre Lopez, Martine Lopez, Maurice Sentorio, Roland Bagnis, Philippe Raymond, Elise Blancherd, VALENCE: Dominique Lormier, PORTES LES VALENCE: Philippe Reymond, ROMANS: Carlos Roldan munoz, Thierry Racinet, Robert Brun, Maurice Sertorio, Franck Combes, DROME SUD: Patrice Boutineaud, Claire Dessales, Isabelle Rochet, SAINT VALLIER: Liliane Lesniewsky, SAINT UZE: Jean pierre Cognard, CHATEAUNEUF SUR ISERE: Luc Basin, SEDERON: Bernadette Aumage,
27
EVREUX: Sylvie Marchand, Bezu saint Eloi: Daniel Beautier, Jocelyne Beautier, AUBEVOYE: Eric Ruiz,
28
LURAY: Jacky Langellier, Christine Langellier,
30
NÎMES: Roger Grevoul, Fès : Patrice MEDIAMOLE , TAVEL: Helene Argillier, st jean du pin: vincent savalli, VILLENEUVE-LÈS-AVIGNON: Sylvie Cappeau, Fabien Charrier, Evelyne Desrousseaux, Dominique Declosmenil, Saint-Martin-de-Valgalgues: Cédric VALERO, Jean-pierre Neel, Christiane Payan,
31
Antoine Sardemonti, TOULOUSE: Monique Lecoq, Armand Lecoq, Thomas Carle, Patrick PIJUAN, Dolores Canezin, Luc Ripoll, Josette Suspene, Bernard Marquie, François Canezin, QUINT-FONSEGRIVES: Dominique Satgé, Launaguet: andré Puyo, Jean-Bernard MOLL, Thomas Barby, Marcel Agert, Marie Fornili, POINTIS DE RIVIÈRE: Philippe Segura, CUGNAUX: Martine Croquette, FROUZINS: Amandine Lampin, Michel Molesin, Mélaine Quillot, ESPARRON: Jean claude Lajous, RAMONVILLE SAINT AGNE: Véronique Blanstier, MÉRENVIELLE: Martine Versevy, CASTELNAU D'ESTRETEFONDS: Monique Marconis, Castelnau d'Estretefonds: Henri Arcoutel, SAINT ORENS: Jean Zanesco, beauzelle: stephan cenac, MONDONVILLE: Françoise BERNARD-CORDOMI, CASTELGINEST: Xavier Lambert, SAINT-GAUDENS: Corinne Marquerie,
32
Edouard Montenegro, ROQUELAURE: Thierry Guyon,
33
Stephane Bailanger, ARCACHON: Christiane Jameton, Ludovic Taris, Nadine Poulain, BORDEAUX: Régis Saphores, Frédéric Mesplède, Benoît Garcia, Gérard Calvinhac, LE BARP : Jacky Cuzol, BÈGLES: Vincent Boivinet, LANTON: Bernard Trannoy, Danielle Trannoy, SAINT-MÉDARD-EN-JALLES: Karine Michel, Yannic Poulain, Nadine Poulain, LE TEICH: Michèle Gouaux, Les Artigues de Lussac: ALAIN BISTODEAU, LARUSCADE: Dominique Besson, MERIGNAC: Stéphane Bailanger, Fred Mellier, Lège Cap-Ferret: Loan Diaz,
34
CERS: Michel Rouquette, Franca Tord, LODÈVE: Michel Wagnez, Michel Passé, Florian Vire, Sérignan: Jean Claude LLinares, VIAS: Georges Vercoutres, SAUVIAN: Gilbert Saumon, Jasmin Balleste, MONTADY: René Azou, Christian Harquel, Andrea Michel, Sandrine Minerva, MAGALAS: Renée Vergnes, CLERMONT-L'HÉRAULT: Antoinette Benutruy, Robert Rabotot, Perrier Gérard, SERVIAN: Pierre Roques, Marie blanche Benay, VENDRES: Gilles Agut, Michel Capron, Didier Saumon, Viviane Saumon, Jean pierre Vergnes, Serge Dumas, Yolande Moreau, Jean claude Benay, MONTPELLIER: Etienne Ghys, Jean françois Morin, Pierre Viallet, Michel Capron, Clara Gimenez, PÉZENAS: Pascal Sancéré, Sète: Christophe Lopez, PALAVAS-LES-FLOTS: Monique Pécastaing, BÉZIERS: André Chavernac, Béziers: Jean-Claude STIEGLER, Maxime Barbazange, Jacques Cros, Hugnes Bousquet, Jean-louis Saunier, Paul Barbazange, Pierre Escande, Renaud Quiles, René Robin, Michel Senegas, Martine Souty, Aimé Couquet, Didier Pailles, Thomas Casasnovas, Brigitte Quillés, Bernard Roustan, Gérard Perier, Michel Andreu, Elsa Fouquet, Viviane Cassan, Clara Malhue, Viviane Enjal bal, PIGNAN: Maria Biegel, Danièle Viallet, Michel Biegel, Colette Lombard, LE CRES: Robert Trinquier,
35
RENNES: Amar Bellal, Marcel Fraboulet, Jean luc Prioul, Serge Pasboeuf, Jean marc Leriche, Andrée Leduff, Jean Leduff, Daniel Jean, Marcel Freboulet, Yves Le corvaisier, Pierre Boudet, ILE ET VILAINE: Fred Brulé, Michel Demolner, Annick Faccini, Alain Faccini, Daniel Jean, Robert Sanquer, Mathys Boucherie, Philippe Chartreux, Alain Faccini, Cyril Dallois, Jacques Delgay-troise, Michel Demolner, Annick Faccini, Rennes: Marcel BOIXIERE, Jacquy Rivoalan, Edouard Le bert, Michel Aamand, PONT PEAN: Michel Demolder, SAINT JACQUES DE LA LANDE: Serge Paboeuf, SAINT-JACQUES DE LA LANDE: Philippe Chartreux, Fanny Rouzel, Yves Alix, BOURGBARRE: Jacques Colin, SAINT-MALO: Gérard Brulé, Vitré: Philippe RANDAL, Pierre Boudet, SAINT-GRÉGOIRE: Gilbert Provost,
36
TRANZAULT: Serge Baudouin,
37
TRUYES: Jean-christophe Joly, SAINT-CYR SUR LOIRE: Jean-louis Corvaisier,
38
Patrice Voir , FONTAINE: Michel Cialdella, Nicole Jacquet, Claude Grando, Sylvie Loyau, ST QUENTIN-FALLAVIER: Christian Petit, saint quentin fallavier: josé SORIA, LA TOUR DU PIN: Eric Lambert, SAINT-EGRÈVE: Jean Rabaté, LUZINAY: Sylviane PLAT, Biviers: Patrick Masson, SAINT ISMIER: Katherine Melin, Willy Pepelnjak, Floriane Benoit, Françoise Pico, CROLLES: Pierre-jean Crespeau,
40
PARENTIS EN BORN: Christiane Lacaze, Emmanuel Lacaze, SAINT LOUBOUER: Yves Castay,
41
MANOSQUE: Pierre Cappanera , MAREUIL SUR CHER: Marc Chapuliot, MONTRICHARD VAL-DE-CHER : Jean-philippe Despaquis ,
42
Marc Bruyère, SAINT-ÉTIENNE: Daniel Durand, LENTIGNY: Gérard Philippon, LA CHAPELLE VILLARS: Christelle Franz,
43
Evelyne Valentin, BRIOUDE: Julien Souchal,
44
Claudine Jacotin daron, Clément Chebanier, Alain Bourdeau , Gérard Guerin, Jean claude Salomon, Pierre Riou, Michel Picaud, Louis Dronval, Jocelyne Salomon, Francoise Godard, NANTES: Pascale Robert, Clément Chabanier, Paul Robert, Yves Devedec, COUËRON : Guy BERNARD-DAGA , TRIGNAC: Roger Billet, SAINT NAZAIRE: Daniel Picaud, Michèle Picaud, Saint-Nazaire: jean-marc NASSIET, ST NAZAIRE: Patrick Bertu, ST JOACHIM: Joël Fouré, la bernerie: jean1 barre, la bernerie en retz: nicole barré,
45
Claude Billard, ORLÉANS: Adrian Courtier, BRIARE: Roger Pinet, VILLEMANDEUR: Claude Marchand,
46
Jean louis Malvoisin, Barbara Blondeau, Jean yves Blondeau, Paul Pinsard, Jean christophe Vialaret, Annie Pinsard, Michel Dauba, Jean claude Sauvier, Serge Laybros, FONS: Jean-pierre Renud, alvignac: Jean marc Bouvet,
47
Gilles Lucmarie, Daniel Heinrich, Nicole Debord, Alain Bouchez, Dany Blasco, Monique Anton, Marie france Nardot, Frédéric Rauch, Arlette Seguin, Alain Bouchez, LE PASSAGE : Jean jacques Mirande, Monique Mirande ,
48
St laurent de muret: Remi Jaillet,
49
ANGERS: Alain Delecolle, Christian Agator, Alain Pagano, Danièle Agator, AVRILLE: Stéphanie Dupeyroux, Segré: Michel Olivier, TRELAZE: Joel Duffoui, TRÉLAZÉ: Claude Averty,
51
Jean-louis Seguin, Arlette Seguin, Daniel Henriet, Châlons-en-Champagne: Dominique VATEL, REIMS: Bernadette Marmorat,
52
Audeloncourt: Claude Roda,
54
LONGWY: Musset Maryvonne, Patrick Bretenoux, Yves Gerardin, Patrick Hatzig, NANCY: Nadine Willer, Gilles Lamboulé , Annie Levi-cyferman, NEUVES MAISONY: Philippe Chazelet, Victorien Durieux, Nancy : Morand Perrin , Christian Poirson, Frédéric Boulanger, REHON: Jean -Yves KRAUER,
55
VILOSNES: Michel Michel, SIVRY SUR MEUSE: Thierry Pierne,
56
PLOEMEUR: Gilles Thomasse, Marie-caroline Lefeuvre, PLUMERGAT: Gérard Le berre,
57
ALGRANGE: Pascal Andréoletti , Patrick Peron, MALROY: Christian Lavigne,
58
ARBOURSE: Jean louis Raach, Claire Boulet, CULANGES LES NEVERS: Daniel MAILLET,
59
Bernard Ethuin, Benjamin Danel, Clara Laby, Cyril Donnely, Simon Agnolette, Eric Bocquet, Charles Beauchamp, Simon Agnoletti, Michelle Demessine, Roubaix : Eric Mouveaux, SECLIN: Serge LEMAÎTRE, WAZIERS: Gilbert Follet, LOOS: Jacques Boulanger, Jean-pierre Hapiot, Yvon Quintin, PROUVY: Emile Vandeville, TRITH-SAINT- LEGER: ELIE SALENGROS, NOYELLES SUR ESCAUT : Dylan Lecocq , CANTIN: Dominique Ben, DENAIN: Patrick Viltart, Bernard Ethuin, Eric Vieville, DUNKERQUE: Jacky Sousa, HAVELUY: Didier Verbesselt, HELLEMMES: Franck Marsal, Lewarde: Alain Bruneel, LEWARDE: Denis Michalak, Haubourdin: Nathalie Capy, LYS LEZ LANNOY: PATRICK MALFAIT, VILLENEUVE D'ASCQ: Benjamin Danel, Aulnoye aymerie : Adrien Poirette, AUBY: Mathieu Bayart,
60
Caroline Brebant, Christiane Carlin, Caroline Brebant, Christiane Carlin, Jean-michel Cuvillier, Bernard Lamirand, CREIL: Nellie Rochex, Marie Lamirand guillot, Loïc Pen, Jean-michel Cuvillier, Françoise Bailleux, MONTATAIRE: Jean Levasseur, Saint maximin : Gérard KOTUSIK,
62
ROUVROY: Nathalie Goratski, HENIN-BEAUMONT: David Noel, Amélie Derancourt, Amaury Lebreton, DROCOURT: François Saniez, LIBERCOURT: Frédéric Baudery, Rachid Yousfi, Laurent Gallas, Dominique Watrin, Yves Meunier, Manuel Haja, Bernard Czerwinski, Monique Bastien, Roger Bastien, Jean-michel Billoir, CALAIS: Jjacques Triquet , ARRAS: Léa Bartkoviac, Aurore Dutailly, Maryse Massart, Henri Bartkoviac, Christine Dupont, Marianne Dunlop, Marie-josé Prevost, Micheline Petit, Henri Lefebvre, André Rabouille, Jacquy Jadoux, René Chevalier, Daniel Dupond, Josette Jadoux, Marie-josé Deteve, Leila Dutailly, Christian Condette, Bertrand Pericaud, HENIN BEAUMONT: PATRICK HELLWICH, RAMECOURT: Edmond Bruneel, FIENNES: Patricia Duvieubourg, HOUDAIN: Daniel Dewelle, AVION: Hervé Poly, avion: michel salingue, Cathy Apourceau-poly, Anthony Sardo, BEAURAINS: Francine Robillart, François Robillart, LENS: Pierre Boufflers, Jean-pierre Melaye, Jean-luc Degremont, Kamel Ben azouz, Rouvroy: ERIC LEBLOND, Edouard Jayet, Rouvroy : Guillaume Derancourt, Evelyne Viseur, HAMES: Jean-pierre Wilquin, Sallaumines: Jean-Michel BILLOIR, Jean Michel BILLOIR, SALLAUMINES: Michèle Carbonnier, VITRY EN ARTOIS: Jean-louis Fossier, MERICOURT: Jean-marie Viseur, BRUAY LA BUISSIERE : Gabriel Briquet , COURRIERES: Rénald Poivre, Emilie Bosseman, David Bigotte, David Rossi, René Bosseman, ANNAY SOUS LENS: Michel Moren,
63
CLERMONT FD: Jacques Lanoir, Coralie Chabrier, Patricia Fraisse, COURNON: Germaine Querq, Antoine Jobert, PUY GUILLAUME: Laurent Courtial, THIERS: Claude Novotny, CLERMONT-FERRAND: Baptiste Giron, CLERMONT FERRAND: Rémi Veyssiere, Philippe Roquencourt, Theo Polus, Beaumont: Roger BICHON, COURPIERE: Dominique Laforet, BILLOM: Jacky Grand, PESSAT-VILLENEUVE: Michel BEURIER, VIC-LE-COMTE: Catherine Fromage, PASLIERES: Laetitia POINTU, Julien Brugerolles, Claude Nowotny, Sarah Manuby, AMBERT: Corinne 'ould''ameur', Véronique Faucher, SAINT GERVAIS SOUS MEYMONT: Eric Dubourgnoux, SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE: André Chassaigne, Gaëlle Ernoul de la chenelière,
64
PAU: Paule Lanta ménahem, Frédéric Scibor, Ivan Lanta, Martin Jean maurice, ORTHEZ: Régis Regnault, HENDAYE: Marie carmen Nazabal,
65
TARBES: Elisabeth CARRERE, CHRISTIAN ACOSTA, MARSEILLAN: Monique Klose goudenne, ANDREST: Pierre Caumont, IBOS: SERGE ALMENDRO, PUJO: COLETTE PARTIMBENE, SEMEAC: ERICK BARROUQUERE-THEIL,
66
Richard Sanchez, COLLIOURE: Pierre Girerd, cabestany: eugene rios, BANYULS SUR MER: Yvette Lucas, Marie-Françoise SANCHEZ, ARGELÈS SUR MER: Albert Ancona, TAUTAVEL: Pascal Egido ,
67
STRASBOURG: Michèle Bardot, Esteban Rojas-fritz, Leila Moussavian-huppe,
69
LYON: Julien Ville , Georges Flavin, VILLEURBANNE: Mireille Popelin, Renée Garcia, Georges Marron, Léna Arthaud, VAULX-EN-VELIN: Gilbert Remond, Lucas Boghossian , Nans Noyer, Nicolas Maury, RILLIEUX-LA-PAPE: Jacques Boyer, VÉNISSIEUX: Alain Picard, Anne-marie Neri, Audrey Neri, Guillaume Dumoullin, Chantal Mongheal, Sylvie Truscello, Martine Jardin, Pascal Gamarra, André Mazuir, Michel Andrieux, Valerie Talbi, Henri Thivillier, Djamel Talbi, Jean maurice Gautin, Andree Loscos, Abdelhak Fadly, Jean Zunino, Jacques Bonnet, Michèle Baicchi, Guy Jacquin, Marie-christine Burricand, Michèle Picard, Nacer Khamla , Aurélien Scandolara, Veronique Callut, Sophia Brikh, Jean-louis Piedecausa , Jacqueline Bugat-jacquin, Pierre-alain Millet, Marie-christine Eigeldinger, Serge Truscello, André Gerin, Dominique Barzasi, Vénissieux: Charles De Lucchi, Jean Mollard, Amina Ahamana-madi, DÉCINES: Corinne Guillot, CALUIRE: Véronique Chiavazza, CALUIRE-ET-CUIRE: Michel POMMET, Alain Labat, PIERRE-BÉNITE: Alain St patrice, Jeannine Chambon, Jean Chambon, Roger Tarrago, Alain Saint-patrice, Daniel Deleaz, Pierre-Bénite: Christian HYERLE, Evelyne Nicole, Jean-pierre Ferrandes, Vincent Rosati, Daniel Barbero, Michel Servonnet, Villefranche sur saône: jean-paul Escoffier, CONDRIEU: Jean Alonso, Bron: Gilbert COPIN, IRIGNY: Jean-claude Vaslet, OULLINS: Danielle Collard, Gilles Pereyron, Givors: Abdel Yousfi, GENAY: Didier Mazanon, Bruno Sapin,
70
HERICOURT: Quentin Hafekost ,
71
CHALON-SUR-SAÔNE: Brigitte Bamber, Patrick Lartaut, SAINT GENGOUX LE NATIONAL: Joël Gressand, Emile charles Mazoyer, Marie-laure Cannet, Raymond Bonin, Josete Bonin, GIVRY: Jean-paul Armand, Christiane Pauchard, Josiane Detroit, Yvette Gressard flèche, Michel Pauchard, Jeanne Duriaux, Lucien Despras, Georges Guinet, Jacques Cannet, Isabelle Guinet, LE CREUSOT: Max Deschampt, AUTUN: Dolores Lobo, CORTAMBLIN: Jo Grivola, Gabrièle Grivola, Chissey Lès Mâcon: Jean-Christophe FOURNEL, SOLOGNY: Bruno Maldonado,
73
BASSE-TARENTAISE: Paul Martin, Brigitte Gazzola, Fabien Pointet, Andrée Blonde, Georges Blonde, Pierre Gazzola, ALBERTVILLE: Josette Reveyaz, Alain Jorand, MOUTIERS: Florian Jay, André Chioso, Serge Jay, Joëlle Teniere, UGINE: Fernand Santos, Romain Ferront, David Pivier, Joris Jay, VALLOIRE: Gilles Bruyat, Gilles Villemagne, GRIGNON: Rémy Ferront, Michel Bockelandt, Hélène Dixmier, AIGUEBELLE: Michel Villard, BARBY: Jan Raffaelly, ST-PIERRE D'ALBIGNY: Martine Garcin, Eric Fuss, ENTRELACS: THIERRY ALORY, MOUTIER: Rolland Elisei , Mariane Elisei , LES MARCHES: Gisèle Colomban,
74
Rolland farré, Pierre Boukhalfa, GENEVOIS: Jean-paul Dunoyer,
75
PARIS: Bruno Odent, Jean Ristat, Evelyne Saliba, Patricia Tejas, Pauline Pytkowicz, Emmanuelle Simon, Roger Saliba, Denis Durand, Pascal Gabay, Brigitte Lelarge, Catherine Mills, Catherine Vieu-charier, Patricia Tetas, Evelyne Bedrines, Anne Le loarer sefidari, Françoise Baran, Jean batiste Pallares, Laurence Bachman, Franck Delorieux, Violette Piazza, Stéphanie Loncle, Serge Bedrines, Didier Le reste, Jean-marie Barbier, Yves Dimicoli, Denis Durant, Marie thérèse Eychart, hubert Bureau, Marie ange Cardan duhamel, Mathée Giacom, Hervé Hubert, Jean Magnadas, Florinda Alberro, François Eychart, Marie-thérèse Eychart, Aurélie Mongeot, Evelyne Zarka, Jean-baptiste Pallares, Marina Foisy, Jean robert Franco, Nasser Mansouri-guilani, Mitra Mansouri, Anouchka Comushian, Marine Roussillon, Laurence Bachman , Heni Conus, Gerard David, Paris: Sophie Mazenot-Chappuy, Jocelyne George, Cyrille Brown, Gilles Gourlot, Marie-Jo Dimicoli, Amado Lebaube, PARIS 20EME: Denis Dumontier, Octavio Espirito santo, Alain Tournebise, Raphaëlle Primet, Françoise Verna Larouge, Ossian Gani,
76
Sylvian Chicote, Dominique Hardy, MONT SAINT AIGNAN: Michèle GALLINO, DIEPPE: Didier Polidor, SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN: Veronique Christol, Olivier Christol, PORT JÉRÔME SUR SEINE : Christian Gratigny , Mathias Dupuis, CANTELEU: Francois Montier, Grand Couronne: Jean-Luc Brouté, LE HAVRE: Michel Barrier,
77
?: Alain Demont, Bernard Clootens, Gérard Salkowsky, Evelyne Coignet, MEAUX: Mouldi Chaabi, Yvan Hart, Jean-françois Dirringer , Jean patrick Nameche, CANNES-ECLUSE: Florent Demont, NANDY: Roland Chuard, Avon: Jocelyne Dufau, jean Dufau, Pontaut-Combault: Daniel Scheh, LE MEE SUR SEINE: Bernard CASANOVA, LE MÉE-SUR-SEINE: Jean-pierre Poupard, NANGIS: Yves Rouveyre, Donnemarie dontilly : Herve Olivier , MOISSY-CRAMAYEL: Pascal Muzette, Chessy: Daniel Guichard, aubepierre: eric simon,
78
Maria Martos, Jean claude Lagron, Saint-Cyr l'Ecole: michel Ruchon, ACHERES: Josiane Dupé, Michèle Foubert, Fràcoise Pinson, acheres: serge tissot, MAUREPAS: Jean-Jacques GOUFFIER, PORCHEVILLE: Martos Maria, Myriam Tymen, TRIEL SUR SEINE: Geoffrey Dagard, EPONE: Navid Hussein-zaïdi,
79
NIORT: David Bodin, niort: alain van gindertael, THOUARS: Bruno Fornaciari , SAINT VARENT: Bruno Fornaciari,
80
Jacky Henin, Arnaud Petit, Marie-stéphanie Kaczmareck, AMIENS: Patrick Kaczmarek, Francis Deblangy, Marie Kaczmarek, Arhtur Lalan, PENDE: Maryline Hecquet, LONGUEAU: Freddy Duchesne,
81
ALBIGEOIS: Jean claude Cacciaguerra, ALBI: Gérard Lescure, Françoise Lescure,
82
CASTELSARRASIN: georges Ramet,
83
TOULON: Corally Berthomey, Jean jacques Giraudo, Andréa Gallaux bernheim, René Fredon, Paul Romanello, Michel Renouf, Marie simone Ivorra, Monique Nironi, André De ubeda, Marine Nironi, William Mathevet, David Vanetti, LA SEYNE: Mathieu Manavella, Catherine Maslikoff, LA SEYNEV B : Raphael Gimenez, Christian Goron, G. PERI: Jean-claude De ubeda, DRAGUIGNAN: Gilles Piazzoli, Philippe Himber, GOLFE DE ST TROPEZ: Claudine Daspre, HYERES: Henri Blanc, ST TROPEZ: Pierre Daspre, Michel Becco, Gerald Bernheim, Jean-claude Lavisse, Mireille Bain, Jean claude De ubeda, Robert Teisseire, Celine Ivaldi, André Mathevet, Paul Bomanello, Christian Barlo, LA LONDE: Hélène Sassi, LA GARDE: Stéphane Peturaud, Michel Camatte, Janine Leclerc, HYÈRES: Sonia Sassi, Dominique Sassi, Michelle Teissere, Claude Chalvet, Jean Dell'amico, Claude Gilardo, Jean marie Jegou, Marc Mignot, Isabel Perez, Jean-paul Petit, LA SEYNES: Florence Nemeth, LA SEYNE ST MANDRIER: Denis Gerner, Cedric Turco, Richard Deltaglia, Solange Thubert, CARNOULES: Christian Marty, Lucienne Sabatier, BRIGNOLES: Jacqueline Soetens, LE LUC: Jean marie Bernardi, Francis Chila, Philippe Cogordan, Véronique Millo , Yolande Olmeda, Sandrine Bodère, André De liberia, OUEST VAR: Cathy Turkan, LA VALETTE DU VAR: Sandrine Magigno, Jean 'dell''amico', Pilli Penaluer, BRIGNOLLES: Philippe Robert, Laurent Carratala, Serge Barison, Ginette Pronzato, Janine Argenti , ARSENAL: Michel Benouf, Michel Casnestrelli, Alain Glemet, Jean-marie Jegou, BRIGNOLE: Elie Bernara, SOLLIES PONT: Alain Bolla, Henri Ceze, Amaryllis Bolla, Christian Bissorfi, Pierre Ivorra, Denise Autran, Ange Garcia, Jacky Sabatier, Roger Ceze, Josette Chivazza, René Chivazza, Marie-claire Mathevet, Martin Miguel, Jacqueline Sabatier, Mathieu Manduelle, Maryse Papazian, Renée Gibert, Henri Belardi, Adrien Sabatier, LA VALETTE: Claude Bouy, SANARY: Katy Turcan, Robert Le polles, Claude Mainfroi, Danielle Demarch-waller, Régis Brun, Nadine Nazzi, Jeanne Nazzi, ROSA MARIA FREZZA, Richard DE TAGLIA, Henri Nazzi, Jacqueline Capolungo, SANARY SUR MER: Thomas Prieur, SANARY-SUR-MER: Michel PARIENTE, Jean pierre Meyer, SANDRINE MACIGNO, Gérard PERELLI, OLLIOULES: Biagiotti Andre, Suzanne Brun, Christian Bercovici, LE REVEST LES EAUX: Jean-josé De ubeda, Paul Huttl, Robert Gourvenec, Jean-paul Waller, Le revest les eaux: Isabelle Franchitto, CARQUEIRANNE: Brigitte Barbagelata, Serge Nanni, Odile Guillevic, LA LONDE LES MAURES: SERGE SCARRONE, Draguignan: piazzoli gilles, Lakdar Bahri, Monique Gerard, Gilbert Bernardi, Marcel Martin, SAINT-AYGULF: Gérard Vallee, Hyères : Gilles Givelin , Pierre Barbagelata, Michel Pariente, LA SEYNE SUR MER: Alain Perret, Jean Ceze,
84
Jacques Audibert, VELLERON: Aline Agnel, Paulette Agnel, Guy Audigier, Guy Atger, Gérard Martino, Mireille Laporte, Hélène Dubois-calvetti, Nicole Audbert, Nicole Audibert, PERTUIS: Claude Charneau, SORGUE: Maryse Gillet, LE PONTET: Jean Sainty, MONTFAVET: Christian Mairesse, SAINT-DIDIER: André Meyer, CHÂTEAUNEUF DE GADAGNE: Patrick Martin, CHATEAUNEUF DE GADAGNE: Anette MOUYSSET, Catherine Martin, menerbes: geoffroy volant, Roger Martin, ISLE SUR LA SORGUE: Rolande Trassard, LAGNES: Marie-hélène Calvetti,
86
Alain Lebeau, POITIERS: Jean-paul Dampure, POITIERS : Claude Godard , Guy Guerin, Lusignan: Jean-Louis Durand,
87
Serge Flaconneche, LIMOGES: Ghyslaine Gastaldin, Pierre Faucon , Frédéric Vialle,
88
RAON SUR PLAINE: Jean pierre Quirin, celles sur plaine: jacky blaise, RAON L'ETAPE: Sandra Blaise, FLOREMONT: Pierre-olivier Poyard, MIRECOURT: Pascal Lopez,
89
Claude Schiavi, Jean pierre Adnot, Abdala Haro, Jacques Roy, Denise Schiavi,
90
BELFORT: Bertrand Chevalier, BAVILLIERS: Jose Ardura,
91
Gennevieve Morin, Isabel Auckenthaler, Maurice Caron, Jean pierre Morvan, Jacques Couland, Jean claude Lagron, Sylviane Lejeune, BIÈVRE: Annie Dauphin, François Perinet, MASSY: Thierry Morin , DRAVEIL: Roland Perrier, Gérard Dauphin, BRUNOY: Cyril Guenneteau, BRÉTIGNY: Alain Doulaud , RIS ORANGIS: Françoise Goux, Viry chatillon: Claude 1953 Gallier, claude Gallier, Serge Millien, Roberto Lample, VIGNEUX-SUR-SEINE: Alain Morin, Constantin Gantelet , Thierry Doulaud, Colette Jan, CROSNE: Philippe Cailloux, CERNY: Gérard Morlier, SAINTE GENEVIÈVE DES BOIS: Philippe Decomble, SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS: Philippe Mouchel, Chamarande: Olivier LEJEUNE,
92
Colombes : Hugues Liese, CLICHY: Claire Riou, Michel Illana, Jean luois Racch, Ludovic Zanolin, Soraya Solinska, COLOMBES: Yahia Bouchouicha, Jean Lacombe, GENNEVILLIERS: Gisèle Cailloux, Gérard Chenuet, Christian Herrero, François Herrero, Jeanine Herrero, HISPANO: Michel Sturaro, Jean Solinska, Fanny Chartier, Dominique Borrely, Annie Mendez, Joel Landay, Francine Landais, Marc Jouan, Chantal Georges, Guy Schmaus, Patrick Corbesier, Claudine Corbesier, BOIS COLOMBES: Dominique Borelly, MONTROUGE: Vincent Reolid, Raymonde Schmaus, Frederic Boccara, Isabelle Bednarik, Pascal Bednarik, Jean jacques Blanc, Laurent Russeil, SURESNES: Rodolphe Balensi, Brigitte Ravel, Florence Nicolaon, Patrice Mettais, Catherine Robineau, Eliane Lacombe, Alain Mairot, Paule Ballut, Claude Demurin, Claude Drouet, Philippe Havard, Marcel Legoff, Claude Aufray, Françoise Soury, Jean-claude Pradeau, Corinne Gaudré, NANTERRE: Pierre Bernière, CLICHY LA GARENNE: Jean-jacques Blanc, Jean louis Cailloux, Saint-Cloud: Jean-Michel Galano, Bagneux: Eric YATSENKO, MALAKOFF: Michaële Lafontant, Peggy Cantave fuyet, Gilles Figueres , Hervé Fuyet, Lucas Bauve, Isabelle Figueres , SAINT-DENIS: Frederique Laizet, VANNES: Alain Ernoux, BOURG LA REINE: Blot Arnaud, COURBEVOIE: Stéphanie Gwizdak,
93
Jocelyne Riou, NOISY LE SEC: Guy Trésallet, Raphaël Vahe, Guy Tresallet, Patricia Brenon, BOBIGNY: André De andrade, LA COURNEUVE: Laurent Santoire, MONTREUIL: Philippe Lamarche, luc Muller, Laura Laufer, SAINT DENIS : Nadine Faye, Catherine Battlle, Christine Parra, Antonio Seco, Claude Chapet, Gérard Réquigny, Alain Paker, STAINS: Gisèle Prigent, AUBERVILLIERS: Jean jacques Karman , Marie Karman, Pascal Clinquart, Danielle Marino, Marc Ruer, Antoine Woulgroth, PANTIN: Caroline Andreani,
94
VAL DE MARNE: Jean Hager, Jacky Lelarge, Jean-jacques Porcheron, Denis Recoquillon, Jacques Thomas, VALENTON: Gilles Grosgeorge, VILLEJUIF: Anne Lafaurie , Odile Grosgeorge, Patrice Beaupin, Benjamin Grosgeorges, SUCY EN BRIE: Laurette Tartivel, Ghislaine Laher, Corinne Charles , Pierre Garzon, Sébastien Ledoux, Julie Bédrines, Jean marie Martin, Franck Pérrillat-bottonet, Nathalie Taubes, VITRY-SUR-SEINE: Gabriel Holard-sauvy, Dimitri Fortin , Patrick Berlier, LA QUEUE EN BRIEL: Roland Desloges, Nadege Azais, Guillaume Bulcourt, Anne Cresta, Pascale Cresta, Janine Decriaud, Laurette Tardivel, Stéphane Bonnery, Bernard Devert, Gerard Fournier, Patrick Staat, Thierry Poivey, Patrick Lecour, Martine Albert, Joseph Garcia, Ahmed El houmass, BOISSY ST LEGER: Cedric Quintin, Roland Weyl, IVRY: Marcel Chenal, Marcel Zaidner, Jeanine Zaidner , SAINT MAUR DES FOSSÉS : David Courteille , ARCUEIL: Vidal Christian, Clément Roll, Françoise MAILLARD, FONTENAY-SOUS-BOIS: Christine Thorin, Alain De poilly, Olivier Bronès, VILLENEUVE ST GEORGES : Fabien Cormier , IVRY SUR SEINE: Santiago Pensabene, Georges Quigniot, Nicolas Marchand, Christophe Grassullo, CHARENTON-LE-PONT: Jean-paul Peyre, GENTILLY: Frédéric Boccara, LE KREMLIN-BICÊTRE: Jean-françois Bracq, Yoann Kerbrat, Jean claude Bracq, Michele Bertrand, BONNEUIL-SUR-MARNE: Hassa Heddid, Martine Carron, Daniel Ribeiro, Jean-louis Godin, Magalie Renaud, Michel Ribeiro, Aurélie Gendron, Pascal Schneider, Patrick Douet, Sylvette Kaloie, Delphine Miquel, Pascal Mary, Eric zabe Kienou, Denis Öztorun, Hafsa Al-sid-cheikh, Guy Chaffaud, Gisèle Chaffaud, Antonin Picquart, Maeva Durand, VITRY SUR SEINE: Alain Gaulon, vitry sur seine: Barbara FILHOL, Fabienne Pourre, Thierry Barre, Jean louis Compte, Lucien Deschamps, Fabienne Lefebvre, Corinne Barre, VILLECRESNES: Olivier Périchon, Michel Wenig, CHAMPINY SUR MARNE: Michel Tupin, CHAMPIGNY-SUR-MARNE: Annie Guyomarch, Pierre Guyomarch, Pascal Joly, Marc Grassullo, Manuel Blasco, Jean jacques Guignard, Laurence Chen, Christian Bachelet, Nicole Pasquier , Sophia Akrour, MAISONS-ALFORT: Alain Janvier, Rabah Bahloul, Gilles Delbos, Jacqueline Sanson, Marie Vergnol, Stéphane Vasseur,
95
Valerie Gonsalves, Stéphane Bauer, ARGENTEUIL: Bernard Frederick, Raymond Monteil, Barbier Laurent ,
HU
BUDAPEST: Judit Morva,

Documents joints